Новости и события » Авто » Представлен автомобиль для гонкок беспилотников

Представлен автомобиль для гонкок беспилотников

Представлен автомобиль для гонкок беспилотников

В Барселоне на крупнейшей в мире выставке мобильной индустрии Mobile World Congress дебютировала окончательная версия дизайна гоночного автомобиля серии Roborace, в которой будут соревноваться машины управляемые искусственным интеллектом. Заезды планируется проводить в качестве гонок поддержки Формулы E - чемпионата для электромобилей с открытыми колесами.

Габаритная длина гоночного автомобиля составляет около пяти метров, а ширина - два метра. Беспилотник оснащен четырьмя 300-киловаттными электромоторами (по одному на каждое колесо) и весит 975 килограммов. Такая машина может разгоняться до 320 километров в час.

Автомобиль управляется суперкомпьютером Drive PX2, разработанным американским производителем видеопроцессоров Nvidia. Он получает информацию от пяти лидаров, двух радаров, 18 ультразвуковых датчиков, двух оптических детекторов скорости и шести видеокамер, одна из которых - 360-градусная.

В середине февраля состоялась дебютная гонка серии Roborace, в которой участвовали не финальные версии машин, а прототипы именуемые DevBot. Этот заезд закончился аварией. По словам разработчиков, искусственный интеллект попытался «раздвинуть границы», но в результате автомобиль врезался в ограждение.

С июля будут гоняться только две машины Roborace, а со следующего сезона Формулы Е должен начаться полноценный чемпионат. Предполагается, что техническая начинка всех автомобилей окажется одинаковой, но программное обеспечение, которое отвечает за управление машиной, команды смогут разрабатывать самостоятельно.

Представлен автомобиль для гонкок беспилотников

Представлен автомобиль для гонкок беспилотников

NVIDIA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх