Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, как отражается на природе производство одной буханки хлеба

Ученые узнали, как отражается на природе производство одной буханки хлеба

Ученые узнали, как отражается на природе производство одной буханки хлеба

Журнал Nature Plants сообщает о том, как отражается на природе изготовление одной буханки обычного хлеба. В расчеты исследователей вошел полный цикл работ: от посева семян до доставки продукции к потребителю.

Ученый Питер Хортон занимался ведением подробного анализа. В качестве образца им была взята буханка, весом 800 г. Такой хлеб реализуется на прилавках магазинов в Великобритании. Также параллельно был составлен договор с представителями хлебозавода, который предоставил подробное описание цикла приготовления готового хлеба.

Ученые провели детальный анализ каждого этапа проводимой работы и пришли к печальным выводам. Самый большой вред экологии приносит выращивание пшеницы. Внесение аммиачного удобрения может существенно сказаться на состоянии окружающей среды, нанося ей до 40 % ущерба. Исследователи намерены обращаться к сотрудникам аграрных организаций с просьбой продумать применение более щадящих норм удобрений при выращивании пшеницы, которые не так пагубно могли влиять на состав грунта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх