Новости и события » Общество » Польша возобновила давление на Еврокомиссию из-за "Северного потока-2"

Польша возобновила давление на Еврокомиссию из-за "Северного потока-2"

Польша возобновила давление на Еврокомиссию из-за "Северного потока-2"

Польша возобновила свое давление на Европейскую комиссию, чтобы она не оказывала льготных условий для строительства второй ветки "Северного потока", что, пролегая по дну Балтийского моря, соединяет Россию с Германией, сообщает "Польское Радио".

Согласно сообщению, в Варшаве убеждены, что в отношении этой инвестиции должны применяться все нормы Европейского Союза без исключения. "Если бы так случилось, то строительство этого газопровода стало бы нерентабельным", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что этот вопрос обсуждался сегодня в Брюсселе во время заседания министров энергетики стран-членов ЕС. В частности, вице-министр энергии Польши Михал Куртыка заявил, что позиция Варшавы однозначна. "Газопровод, который доходит к территории Европейского Союза, должен подчиняться законодательству Европейского Союза. Каждая новая инфраструктура должна учитывая это очень тщательно анализироваться. Европейская комиссия должна однозначно заявить, что этот правовой режим - это режим с ЕС, а не кого бы то ни было еще", - сказал он.

В то же время акцентируется, что Европейская комиссия предоставляет неоднозначные сигналы в этом деле. "С одной стороны, комиссары критикуют строительство второй ветки "Северного потока". Говорят, что этот проект нарушает принципы энергетического союза, ибо не ведет к диверсификации источников поставок газа. Однако, с другой стороны, комиссия не удалась в связи с этим никаких действий. Также, несмотря на большое количество призывов, она не опубликовала анализ легальности этой инвестиции", - говорится в сообщении.

Поэтому, вместе с группой других стран, Польша обратилась к Еврокомиссии с призывом о предоставлении письменной оценки дела.

По словам Куртыки, позицию Польши поддержали, в частности, Дания, Швеция, Литва и Румыния.

Также добавляется, что на этом настаивает группа влиятельных евродепутатов, которые занимаются энергетикой и промышленностью.

"Газпром" планировал реализовать проект "Северный поток-2" вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте, и теперь "Газпром" вынужден инвестировать 1,75 млрд евро - вдвое больше, чем планировалось.

Ранее Украина и Польша договорились координировать шаги с целью недопущения реализации проекта "Северный поток-2". Президент Польши Анджей Дуда считает, что "Северный поток-2" - проект политического характера, который вмешивается в энергетическую безопасность стран. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Польша возобновила давление на Еврокомиссию из-за "Северного потока-2"

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх