Новости и события » Экономика » Жители Черновцов по часу ждут автобусы из-за конфликта перевозчиков с властями

Жители Черновцов по часу ждут автобусы из-за конфликта перевозчиков с властями

Транспортный коллапс, взаимные обвинения и ультиматумы. Почему жители Черновцов вынуждены проводить часы в ожидании автобусов и троллейбусов? И кто сделал их заложниками своего конфликта? Разбирались наши корреспонденты.

Житель Черновцов Евгений Марусык ежедневно пользуется общественным транспортом. Мужчина - ветеран АТО. Сегодня утром, рассказывает, на остановке простоял полтора часа. Не мог сесть в маршрутку.

"Маршрутки на горизонте были, они даже подъезжали к остановке, даже останавливались. Но влезть туда мне, как инвалиду войны, с протезом, было очень трудно и невозможно. С детьми, которые ехали в сады, школы - та же ситуация", - рассказывает житель Черновцов Евгений Марусык.

Толпа людей - на всех остановках общественного транспорта.

"Утром я ни в троллейбус, ни в маршрутку не поместились. Может, худеть надо. Хотя, куда уж?".

А все - из-за конфликта между городскими властями и перевозчиками. Последние уже несколько месяцев требуют повысить стоимость проезда с 3 до 5 гривен. Но депутаты - против. Дескать, сначала нужно качество перевозок улучшить. И если раньше ограничивались предупреждениями, то сегодня мэр был более категоричен. Предъявил ультиматум - недобросовестным компаниям не место на маршрутах.

"Есть договор. Он нарушен. Нет транспорта на маршруте. Не представлен нам доступ к GPS-навигации этих транспортных средств. Мы не можем контролировать интервал движения, не можем контролировать количество рейсов и так далее. То есть, эти письма они получат", - объясняет черновицкий городской голова Алексей Каспрук.

Перевозчики заявление мэра назвали шантажом. Дескать, и так еле сводят концы с концами. Из-за подорожания бензина и запчастей работают в долг. Лишь на этом предприятии из шести десятков автобусов - на ходу 40.

"Тяги выходят из строя, колеса режутся на дорогах, понимаете? Мы должны снимать с наряда, иначе не можем", - говорит механик предприятия-перевозчика Владимир Ткачук.

Проблемы и с кадрами, говорит директор предприятия. Водители отказываются выходить на рейсы. Некоторые и вовсе уезжают за границу.

"Водители увольняются, слесари увольняются. У нас нехватка по предприятию порядка 30 водителей. Если у нас не будет договоров, значит, мы не имеем права выходить на линию. Значит, город останется без машин", - объясняет генеральный директор предприятия-перевозчика Виталий Дзюбак.

Уже через месяц в Черновцах планируют провести новый конкурс среди перевозчиков. А если нынешние будут бойкотировать работу, в мэрии обещают выпустить на маршруты весь резерв троллейбусов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх