Новости и события » Авто » "Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

"Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

"Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

Британский производитель спорткаров и бизнес-седанов Jaguar лишь в 2016 году попробовал себя на новом поприще и выпустил свой первый автомобиль класса SUV - кроссовер Jaguar F-Pace. И вот, всего через год с лишним британский производитель настолько уверовал в потенциал этого сегмента, что, подстегиваемый стремительно увеличивающимися цифрами продаж F-Pace, готовится вывести на рынок еще один кросс - на этот раз субкомпактного класса, соперника BMW X1 и Audi Q3.

В начале года мы впервые увидели прототип грядущей новинки в серийном кузове, надежно упрятанном под мощными слоями камуфляжного обвеса, теперь же фотошпионы порадовали нас новой серией снимков кроссовера, который, как ожидается, выйдет на рынок в 2018 году под именем E-Pace. Дебют же модели должен состояться в конце года текущего. Впрочем, даже защитная оклейка и фальш-накладки не в состоянии скрыть тот факт, что своим профилем и статью Jaguar E-Pace будет представлять уменьшенную копию F-Pace, отличающуюся от "старшего брата" укороченными свесами и большей коренастостью.

Безусловно, весь бренд Jaguar основан на традициях спорта и динамичного "драйва", однако новый E-Pace сложно будет упрекнуть в ориентации исключительно на имиджевую нишу - кроссовер получил довольно массивную "корму", скрывающую вместительный багажник, а высокая, хоть и покатая, крыша обеспечит достаточно свободного пространства над головами пассажиров.

Поскольку кроссовер занимает начальную ступень в иерархии Jaguar, то разработчики не могли применить в нем новейшую и дорогостоящую алюминиевую "тележку" iQ[Al] от XE и F-Pace, которая, к тому же, не поддерживает поперечную установку мотора и не может быть укорочена. Вместо этого было принято решение использовать "возрастную", но проверенную архитектуру LR-MS от Range Rover Evoque, которая еще помнит те годы, когда Jaguar Land Rover находился под "зонтиком" Ford Motor Company. Естественно, инженерам пришлось немало потрудиться, дабы подогнать платформу под современные стандарты и продлить ее жизнь еще на десяток лет. В частности, для E-Pace разрабатывается новая гибридная силовая установка на базе 2.0-литрового турбодизеля с расходом чуть более 3.3 л/ 100 км пробега.

Собственно, 2.0-литровыми блоками Ingenium новинка от Jaguar и ограничится - никаких 6-цилиндровых агрегатов тут и быть не может.

"Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

"Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

"Малыш" Jaguar E-Pace штурмует итальянские Альпы

Audi BMW Ford Jaguar


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх