Новости и события » Общество » Британия закроет границы для мигрантов из ЕС

Британия закроет границы для мигрантов из ЕС

Британия готовится закрыть свои границы для мигрантов из Евросоюза. Это произойдет одновременно с официальным запуском процедуры брэкзита. Почему Лондон так спешит порвать с Европой? Светлана Чернецкая из британской столицы.

Брэкзит значит брэкзит. Эта любимая фраза премьера Терезы Мэй долгое время была предметом насмешек. Но, похоже, пришла пора воспринимать ее буквально. Британия собирается перечеркнуть один из главных европейских принципов: свободу передвижения.

Сейчас любой европеец может переехать в любую европейскую страну: обосноваться и найти работу. Но уже очень скоро такая роскошь останется в прошлом. Премьер собирается закрыть границы одновременно с официальным запуском процедуры брэкзита. Это должно произойти уже до конца марта.

Те, кто прибудет в страну после, лишатся автоматического права оставаться здесь постоянно. В Брюсселе настаивают, что ограничение свободного передвижения должно произойти только через два года, когда утрясут все детали бракоразводного процесса. Но в Лондоне обеспокоены возможным всплеском миграции из более бедных стран ЕС и не собираются этого допустить.

"Единственное, что могу точно подтвердить - мы закончим свободу передвижения в том виде, в котором она сейчас существует. Правда, еще предстоит понять, какой будет альтернатива. Пока очень сложно прогнозировать, ведь это все будет зависеть от переговоров с Евросоюзом", - говорит министр внутренних дел Великобритании Амбер Радд.

Конечно, все не так просто. Правительству еще предстоит защитить права более миллиона британцев, которые сейчас живут в других европейских странах по точно такому же принципу. Очень маловероятно, что им разрешат остаться, если Лондон будет отказывать гражданам ЕС.

Впрочем, в Польше, к примеру, уже нашли позитив в выходе Британии из Евросоюза. Там ожидают возвращения на родину до 200 тысяч поляков. Это подсчеты министерства экономического развития Польши. Из-за ухудшения демографической ситуации в стране и дефицита квалифицированных сотрудников, там с нетерпением ждут разочарованных Лондоном специалистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх