Новости и события » Общество » Правозащитники и немецкие политики осудили арест Дениза Юджела

Правозащитники и немецкие политики осудили арест Дениза Юджела

Правозащитники и немецкие политики осудили арест Дениза Юджела

Корреспондент Die Welt арестован из-за критической статьи, считают правозащитники. Несоразмерным и неадекватным назвали арест немецкого журналиста министр юстиции и глава МИД ФРГ.

Арест корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела (Deniz Y?cel) в Турции неприемлем, заявил представитель международной правозащитной организации Amnesty International Эндрю Гарднер. "Это еще один случай, когда журналист из-за критической статьи попадает под обвинение в нарушении антитеррористического законодательства", - цитирует Гарднера в ночь на вторник, 28 февраля, агентство dpa.

В тот же день "совершенно несоразмерным" назвал обращение турецких властей с Юджелом министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas). "Критическая журналистская работа - это фундаментальная часть того, как формируется демократическое волеизъявление. Заключение под стражу неугодного журналиста несовместимо с нашим представлением о правовой государственности и свободе прессы", - заявил министр.

Накануне вечером вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) назвал помещение Юджела в предварительное заключение "слишком суровым и потому неадекватным решением".

"Оно не учитывает ни высшее демократическое благо, которым является свобода прессы и выражения мнения, ни то, что Дениз Юджел добровольно явился в органы турецкой юстиции и заявил о своей полной готовности сотрудничать со следствием", - подчеркнул Габриэль, отметив, что для германо-турецких отношений настали "тяжелые времена".

Ранее, 27 февраля, суд в Стамбуле удовлетворил запрос прокуратуры на арест Юджела, имеющего немецкое и турецкое гражданство. Турецкие власти подозревают его в членстве в террористической организации, распространении пропаганды и злоупотреблении в использовании информацией.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх