Новости и события » Общество » Работники ТАСС раскрыли схему угона квадрокоптеров

Работники ТАСС раскрыли схему угона квадрокоптеров

Работники ТАСС раскрыли схему угона квадрокоптеров

Руководитель группы выставок и фотопроектов ТАСС Наталья Гарнелис в Facebook сообщила об угоне дорогого квадрокоптера во время съемок. Как выяснилось, его похитили с помощью "глушилки". Их продают те же фирмы, что торгуют коптерами. Глушилки оказывают негативное влияние на кардиостимуляторы и другое медицинское оборудование. Ruposters приводит текст публикации целиком.

Думаю 3-й день о несчастии, постигшем нас. Угнали наш коптер Phantom 4pro, в районе СК Олимпийского. Перестал слушаться сразу после взлета, прошло секунд 10, как только подняли выше домов (примерно высота 30 метров). Переход в атти не помог. Пульта не слушался, трек не писался, по карте дрон как-будто находился над точкой дома, экран черный. Просто сорвался и полетел вдоль улицы Дурова в направлении ботанического сада. Ветра не было. Ошибок никаких тоже. Акк был полностью заряжен. Информация из файла: дистанция 14 метров, время 2 мин, высота 215, но визуально на такой высоте он не находился. За час до этого был произведен удачный полет без сбоев, дальность была 800 метров без потери сигнала.

На коптере никаких опознавательных знаков не было, просто новый личный коптер phantom 4 pro. Улетело 100 тыщ.

В прошлом году так же улетел редакционный коптер в районе Третьяковки.

На дружеском форуме сказали, что это типичный пример применения глушилки. Что надо было вешать gps трекер и вовремя переходить в ручной режим, но это не сработало, он просто перестал видеть управление. Мы хотели снять Олимпийский вечером. В начале месяца там летали другие фотографы и все было ок. Мы пошли на точку с которой уже летали и сбоев не было, но год назад.

Провели исследование и, оказывается, фирмы, которые торгуют коптерами, так же торгуют глушилками, и никаких санкций от такого вредительства нет. Эти глушилки вляют на кардио стимуляторы и медицинское оборудование. Никакой сертификации они не проходят, при том что коптеры у нас в свободной продаже на каждом углу и штраф за использование в Москве 5000 р для частного лица. Как получить разрешение, мы не знаем, при том что работаем в Гос Агентстве. Я знаю, что люди летают даже над Красной площадью для телеканалов при мэрии Москвы".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх