Новости и события » Общество » Губернатор Одессы выбирает замов на конкурсе

Губернатор Одессы выбирает замов на конкурсе

Губернатор Одессы выбирает замов на конкурсе

Кандидаты сдали тест на знание законов и решили ситуативные задачи, впереди - собеседование

В Одессе выбирают заместителей губернатора области. Первый этап конкурса прошел в пятницу - претенденты на должности замов сдали тест на знание украинского законодательства. Вчера будущие чиновники решали ситуативные задания, впереди - собеседование. "Сегодня" выяснила, как проходит конкурс и кто может в ближайшее время стать у руля области.

Конкурсный отбор стартовал на три должности - первого заместителя, а также двух замов губернатора по гуманитарным и социально-эко­­но­­мическим вопросам. "Кандидаты должны иметь опыт работы не менее двух лет на госслужбе, в органах самоуправления или же на руководящих должностях предприятий", - говорится в перечне требований к претендентам. Кроме того, потенциальные замы обязаны знать социально-экономическую обстановку в регионе, владеть украинским языком и навыками работы с компьютером.

На должность первого зама претендовали шесть человек, но во второй тур прошли лишь четверо. Среди них - помощник нардепа от БПП Александр Кулешов и замглавы Захарьевской РГА Виктор Скрыпник. А вот подавший заявку бывший вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык на тестирование не пришел. Претендентов на другие должности оказалось больше.

Так, социально-экономическими вопросами хотели ведать 11 человек, в числе которых экс-начальник горуправления инженерной защиты территории города Вадим Андрусишин и нынешний директор департамента экономического развития муниципалитета Дмитрий Радулов.

А гуманитарными проблемами изъявили желание заниматься восемь человек, в том числе и Ирина Маркевич, которая ранее возглавляла департамент труда и соцполитики Одесской ОГА. "После подведения итогов второго этапа комиссия назовет дату проведения собеседования", - пояснили "Сегодня" в пресс-службе ОГА.

Некоторые кандидаты подавали заявки на несколько должностей сразу, что раскритиковал губернатор, дескать, им безразлично, чем заниматься. А вот политолог Геннадий Чижов считает, что от конкурса можно отказаться. "Лучше бы губернатор назначал замов сам, тогда он лично отвечал бы за их работу", - считает политолог. К слову, оклад вице-губернатора составит 9850 грн, а других замов - по 8850 грн. Напомним, по данным госслужбы статистики, средняя зарплата в области составляет 6535 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх