Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Образование улучшает функцию памяти, но не защищает от слабоумия

Ученые: Образование улучшает функцию памяти, но не защищает от слабоумия

Ученые: Образование улучшает функцию памяти, но не защищает от слабоумия

Европейские ученые обнаружили, что в то время как пожилые люди с более высоким уровнем образования имеют лучшую функцию памяти, это не защищает их от когнитивных нарушений, таких как слабоумие. Исследование опубликовано в журнале Neuroepidemiology.

В одном из самых крупных и комплексных исследований в области образования и снижения когнитивных функций на сегодняшний день, ученые изучали изменения в памяти и когнитивных функциях в течение восьми лет у более чем 11 тысяч европейцев в возрасте 65 лет и более чем из 10 различных стран. Участники были испытаны при первом входе в исследование, а затем снова с интервалом в два года. Участникам было предложено вспомнить список из 10 слов сразу (немедленный отзыв), а затем снова через пять минут (задержка вызова).

Предыдущие исследования показали, что люди с более высоким уровнем образования, как правило, имеют более низкие показатели деменции, но это исследование, глядя на связь между образованием и показателями когнитивных нарушений у здоровых пожилых людей, дали смешанные результаты. В условиях старения населения по всей Европе, крайне важно определить факторы, которые могут помочь поддержать здоровое когнитивное старение.

В этом исследовании, уровень образования определялся количеством лет образования у каждого участника, и оценивался в сочетании с производительностью памяти и скоростью изменения во время учета доходов, общего состояния здоровья, курения, индекса массы тела (ИМТ), пола и возраста. В большинстве стран, более образованные люди показывают лучшие результаты на обоих тестах памяти на исходном уровне, по сравнению с теми, кто был менее образованным. Однако, когда одних и тех же лиц попросили повторить тесты, их уровень образования не оказал влияния на скорость.

Доктор Дорина Кадар, ведущий автор исследования и специалист по слабоумию сказала: "На уровне стран, различия в когнитивной деятельности редко были исследованы у здоровых европейских пожилых людей. Несмотря на значительные различия в образовательных системах в разных странах, образование остается сильным индикатором когнитивной функции в дальнейшей жизни, но это исследование показывает, что это не влияет на слабоумие в старости. Наша работа показывает последовательную картину результатов в десяти различных европейских странах, где образование показало потенциальный защитный эффект на память у людей в возрасте 65 лет и старше, но не на скорость снижения памяти с возрастом".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх