Новости и события » Общество » Жителям одного столичного дома приходится оплачивать платежки с заоблачными цифрами

Жителям одного столичного дома приходится оплачивать платежки с заоблачными цифрами

Жителям одного столичного дома приходится оплачивать платежки с заоблачными цифрами

Почти 3000 гривен - за коммуналку в однокомнатной квартире. Да еще и без горячей воды и с едва теплыми батареями. Так живут в одной из столичных многоэтажек, пишет Сегодня.

Жители дома ежемесячно оплачивают квитанции с заоблачными цифрами. Счета им выставляет местный ЖЭК. Потому ни одного соглашения с поставщиками воды и электроэнергии у людей нет. "У меня на однокомнатную квартиру в месяц - 850 киловатт! Я заплатила за свет 1250 гривен", - жалуется Наталья, жительница дома.

В этом комплексе люди живут уже 10 лет, но многоэтажка - до сих пор не сдана в эксплуатацию. Потому что не выполнены технические условия. Поэтому - тарифы на электричество и отопление здесь особые, как для стройплощадки.

"32,50 - это 4 и 3 секция, 42 грн - 1 и 2 секция и 48 грн - 5 и 6 секции! Что самое интересное, люди платят колоссальные деньги и сидят с холодными батареями. Сейчас тепло, а когда было холодно - у людей 10 градусов в квартире, 12 градусов", - сетует Наталья.

Все 10 лет нет в этом доме и горячей воды. "Здесь только бойлером все - потому что тоже нет подключения - договора с Киевводоканалом", - говорит одна их жительниц дома.

В столичной администрации объясняют: это здание в свое время построили с нарушением норм, прямо над канализационным коллектором и теплосетями.

"Пока коллектор не перенесут - введение в экспуатацию данного дома в принципе невозможно. Потому что коллектор глубокого залегания и огромного диаметра. Если он не дай бог "сложится" - весь дом уйдет под землю", - объясняет Алексей Тихонов, советник заместителя мэра Петра Пантелеева.

Поэтому тарифы на тепло пока недоступны. А вот по стоимости электроэнергии жители ведут переговоры. Чтобы заключить прямые договора с поставщиком.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх