Новости и события » Спорт » Кубок мира: Шутка Меркушиной, просьба Джимы

Кубок мира: Шутка Меркушиной, просьба Джимы

Кубок мира: Шутка Меркушиной, просьба Джимы

Перед вылетом на этап Кубка мира в Пхенчхан украинские биатлонистки получили награды НОК.

Церемония награждения лучших спортсменок первых двух месяцев зимы прошла в минувшую пятницу в Олимпийском доме в Киеве. Анастасия Меркушина стала главной героиней декабря благодаря блестящему последнему этапу в бронзовой для Украины эстафете на Кубке мира в Поклюке, а также двум победам на Кубке IBU в Риднау. Юлие Джиме не было равных в январе, когда она собрала полный комплект наград (золото в спринте, серебро в преследовании, бронза в смешанной эстафете) на чемпионате Европы в Душники-Здруй.

Вручая статуэтки, дипломы и денежные премии главным героиням зимы, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка отметил:

- Очень приятно, что в команде появляются новые лица такие, как Анастасия Меркушина. И уже вместе с талантливой молодежью наши олимпийские чемпионки Сочи-2014, в частности Юлия Джима, продолжают держать украинский биатлон на очень высоком уровне.

Сергей Бубка также пожелал обеим спортсменкам еще чаще подниматься на пьедестал почета в олимпийском году, и напомнил, что за каждым таким успехом стоит огромный тренерский труд.

Получив награду лучшего тренера января за подготовку Джимы, наставник женской сборной Урош Велепец признался, как тяжело давались результаты в этом сезоне.

- Когда босс (президент ФБУ Владимир Брынзак - Прим. А. С.) поставил передо мной задачу подготовить команду к чемпионату мира, я понимал, что это будет очень сложно. Это была команда без сестер Семеренко, которые последние годы так радовали Украину. В Хохфильцене мы завоевали одну медаль. Но я уверен, что серебро в эстафете - далеко не максимум для этой команды и мы постараемся подняться еще на одну ступеньку выше в следующем году. Спасибо всем: тренерам, сервису, доктору и массажисту - это результат нашего совместного труда, и конечно же, спасибо самим девчонкам, за то, что выдерживают меня. (Улыбается).

"Это уникальная в моем понимании семья, сумевшая воспитать дочку, которая приносит славу Украине" - так отрекомендовал лучших тренеров декабря сам Сергей Бубка. Олег Меркушин, правда, лично на церемонии награждения присутствовать не смог. Остался дома в Тернополе готовить новую чемпионку (младшую дочку Александру). А вот Ирина Меркушина - участница Олимпиады в Нагано-1998 и вице-чемпионка мира в эстафете (2003), взяв в руки микрофон, призналась, что очень сильно волнуется:

- Конечно, мы до этого смотрели как награждают лучших спортсменов месяца. Очень гордились успехами нашей землячки Елены Пидгрушной. Но даже подумать не могли, что наш ребенок так быстро дорастет до награды НОК. Хочу сказать, что это не только наша заслуга, а всех тренеров сборной, которые работают с Настей.

Вопрос о том, какие секреты успеха ей передала мама (от Мирославы Панчук), Анастасия Меркушина первым выделила из десятка тех, что ей оставили болельщики в соцсетях на странице НОК. При этом поразила даже главу пресс-службы комитета Ивана Бондарчука - просьбой дать ей ручку и листочек, чтобы она могла тезисы к ответу подготовить:

- Мама - мой кумир с детства. - призналась Анастасия Меркушина. - Свои первые шаги и в жизни, и на лыжах я делала с помощью мамы. Фактически, когда она закончила карьеру, я свою начала. Легко работать со взрослым спортсменом, который уже все умеет. А представьте, каково это иметь дело с ребенком, который первый раз в руки винтовку взял. Зная свой характер, ой я маме не завидую. (Смеется). Один из главных уроков, который я усвоила благодаря ей: это нужно любить свое дело и находить радость в самом процессе работы, а не только в финальном результате. Кстати, техникой на трассе я очень на маму похожа. Так что тренеры во время гонок даже путают нас иногда, кричат мне: "Ира, Ира". А еще у меня есть младшая сестра, так вот она третья копия. (Улыбается).

Совсем другой, очень серьезной и не по годам рассудительной, увидели присутствующие 22-летнюю биатлонистку из Тернополя, когда она взялась отвечать на вопрос болельщика Леонида Иллюка о том, что должно сделать государство для развития биатлона в Украине. Подняла тему плохого финансирования детского спорта, а также того, что под предлогом оптимизации детско-юношеских спортивных школ идет волна увольнений тренеров, следом за которыми спорт покидают и преданные им всем сердцем юные ученики.

В свою очередь Юлия Джима, вспоминая по просьбе болельщика Александра Лавренчука самый смешной эпизод в карьере, рассказала историю о том, как перед эстафетой на Олимпиаде в Сочи на нее пролили кофе:

- Вся форма и даже стартовый номер были в пятнах, а все потому, что через тот участок, где разминались спортсмены, зрители бежали на свои места. Волонтер уже скомандовал им "стоп", но одна девочка с кофе не успела притормозить и я врезалась прямо в нее.

Не оставила Юлия Джима без внимания и вопрос одного из самых преданных своих фанатов Евгения Бухвака. И даже поблагодарила за то, что он напомнил ей ее же слова годичной давности. Дескать, она собирается попробовать выполнить объем нагрузок, позволяющий демонстрировать стабильные результаты Мартену Фуркаду.

- Я действительно очень много работала над функциональной подготовкой, - сказала Джима, - но чувствую, что и это еще не предел, хочу и могу показывать более высокую скорость на дистанции, как Фуркад. Насколько меня еще хватит? Сил у меня достаточно. А вы, пожалуйста, напоминайте мне время от времени об этом. (Улыбается).

Не обошлось во время церемонии награждения без критических замечаний. Как в принципе резонно заметил один из наших коллег-журналистов, успехи в Кубке IBU и на чемпионате Европы, а также эстафетная бронза в Поклюке, безусловно, не могут не радовать, но в коллекции достижений украинских биатлонистов в предолимпийском сезоне, увы, нет главного - золота мирового форума или Кубка мира

- Команда у нас молодая, а молодым девушкам больше идет серебро, чем золото. - улыбнулась в ответ, сорвав аплодисменты зала, Анастасия Меркушина.

Владимир Брынзак сначала тоже отшутился, дескать нельзя раскрывать все карты соперникам за год до Олимпиады. А затем сделал важное заявление:

- Есть пули с острым наконечником, а есть - с плоским. Когда плоский попадает в габарит - он расплющивается, а острый - проходит в центр. Мы не могли понять, почему наши габариты не проходят, как у конкурентов. Это стоило медали Джиме, а также золота в индивидуальной гонке Сергею Семенову. Но у меня уже была встреча с представителями английской компании, которая делает эти патроны: теперь будем пользоваться ее услугами.

Владимир Брынзак также подчеркнул, что про Игры в Пхенчхане он начал думать еще в Сочи. И прямо во время награждения торжественно подписав от имени федерации контракты с двумя новыми спонсорами, объявил, что первый, кто завоюет олимпийскую золотую медаль в Корее, получит квартиру в центре Киева. Дескать дом уже строится - с бассейном, спортзалом. А если медаль будет в эстафете? "Что ж тогда попробуем найти четыре квартиры!" - ответил Брынзак.

Президент Федерации биатлона Украины, который к слову, накануне отметил 60-летие, выразил уверенность, что его подопечные покажут высокий класс на Олимпиаде-2018:

- В мужской команде у нас перед сезоном появился новый тренер Юрай Санитра (Прим. А. С.). Нам надо было понять подходит ли его методика ребятам. Сейчас уже можно сказать, что да. Мужская команда значительно добавила. В женской сборной сложностей больше. Была отстранена Ольга Абрамова. Валя Семеренко начала тренироваться только в октябре, Вита Семеренко из-за декрета - в декабре. Пидгрушная перенесла три операции, и мы не знали, можно ли ей давать большие нагрузки. Джима сделала поправку по здоровью и раскрылась уже совсем по-другому. Были проблемы с Ирой Варвинец, которая тренировалась то с нами, то была на индивидуальной подготовке с Николаем Зоцом. Надеюсь, в следующем олимпийском году спортсменки полностью восстановятся и без проблем пройдут летнюю подготовку. И тогда даже соперники смогут позавидовать конкуренции в сборной Украины. Потенциал у нас огромный.

Отметим, что и для вчерашней юниорки Меркушиной, и для олимпийской чемпионки Сочи-2014 Джимы это первое признание НОК. Всего же на счету биатлонистов за 12 лет, (а начало традиции отмечать лучших спортсменов каждого месяца было положено в ноябре 2005-го) 27 статуэток.

Абсолютной рекордсменкой является Елена Пидгрушная. В коллекции капитана команды - шесть наград, причем среди них уникальная тройная (ей не было равных зимой 2012/13). Такой нет даже у опережающих пока Пидгрушную по общему числу признаний гимнаста Олега Верняева (восемь раз становился спортсменом месяца) и девятикратной лауреатки фехтовальщицы Ольги Харлан.

Пять статуэток украшают медальный уголок в доме Виты Семеренко. На одну награду меньше у ее сестры Вали. По две - у Оксаны Хвостенко, Андрея Дериземли, Сергея Седнева и Сергея Семенова, по одной - у Лилии Ефремовой и Ирины Варвинец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх