Новости и события » Политика » Вадим Шкаровский встал на защиту интересов предпринимателей Измаильского центрального рынка

Вадим Шкаровский встал на защиту интересов предпринимателей Измаильского центрального рынка

Вадим Шкаровский встал на защиту интересов предпринимателей Измаильского центрального рынка

К главе фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Одесском областном совете Вадиму Шкаровскому обратилась инициативная группа предпринимателей, работающих на Измаильском центральном рынке, по уже успевшему нашуметь вопросу о его грабительской реконструкции.

Началось все с того, что администрация рынка с целью выполнения требований правил пожарной безопасности, ссылаясь на приказ МЧС №90 от 09.09.2016 года, уведомила предпринимателей в письменном виде об одностороннем расторжении договоров о предоставлении торгового места и оказании услуг, начиная с 28.02.2017 года.

Предприниматели много раз предлагали администрации рынка провести оптимизацию действующих торговых мест и привести тем самым его в соответствие с требованиями пожарной безопасности, а не проводить дорогостоящую реконструкцию. "Дорогостоящую" в прямом смысле, поскольку предпринимателям было объявлено, что примерная стоимость 1 кв. м торгового павильона после реконструкции обойдется им ориентировочно в 500-600 у. е., причем под каждый новый бутик будет составляться отдельная калькуляционная смета, зависящая от стоимости строительных материалов.

Хотя много предпринимателей и согласны с тем, что реконструкцию проводить все же надо, но подавляющее большинство совершенно не согласны с ценой. Во-первых, в свое время часть предпринимателей уже платила по 500 у. е. за 1 кв. м при покупке контейнеров, причем деньги были уплачены так сказать в "фонд развития рынка" при этом развития никто ни разу не видел. Во-вторых, не устраивает подрядчик, выбранный рынком, а это строительная бригада при самом рынке, поэтому нетрудно догадаться о специально завышенной стоимости работ и участия в этих коррупционных схемах администрации рынка. Предприниматели хотят сами выбрать строительную компанию. В-третьих, не понятна юридическая сторона вопроса с оформлением права собственности на построенные за деньги предпринимателей бутики, а также куда идти тем предпринимателям, которым не хватит мест на рынке.

А с учетом того, что большая часть предпринимателей, работающих на Измаильском центральном рынке, это - люди пенсионного и предпенсионного возраста, занимающиеся мелкой розничной торговлей, то они просто не имеют возможности инвестировать такие большие средства в рынок и лишаются рабочих мест и единственного заработка. И это все на фоне сложнейшей экономической ситуации, когда людям не хватает не то, что на оплату коммунальных услуг, а и элементарно на еду.

Сделав вид, что прислушался к вопросу об экономических сложностях предпринимателей, на встрече с ними директор Измаильского центрального рынка Владимир Мигель пообещал приложить максимум усилий для того, чтобы отложить реконструкцию сроком на один год. Однако дата 28.02.2017 года одностороннего расторжения договоров с предпринимателями, обозначенная в письме от администрации рынка, наступила, а ситуация вовсе не ясна, предприниматели обеспокоены тем, как поведет себя руководство рынка уже с 1 марта.

Ситуация обострилась 21 февраля 2017 года, поскольку неизвестным был избит глава инициативной группы, представляющей интересы работников "Измаильского центрального рынка" Юрий Мазоха, который неоднократно получал угрозы с требованием прекратить вмешиваться в дела реконструкции и обращаться с жалобами в соответствующие инстанции, в том числе и к представителям ОПОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Учитывая вышеизложенное, Вадимом Шкаровским были отправлены соответствующие депутатские обращения на имя директора предприятия "Измаильский центральный рынок" Владимира Мигеля с просьбой документально обосновать озвученную предпринимателям калькуляцию реконструкции рынка, а также начальнику Национальной полиции в Одесской области Дмитрию Головину с просьбой провести всестороннее расследование по вопросу нападения на Юрия Мазоху и держать его на личном контроле.

Вадим Шкаровский встал на защиту интересов предпринимателей Измаильского центрального рынка

Вадим Шкаровский встал на защиту интересов предпринимателей Измаильского центрального рынка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх