Новости и события » Общество » Херсонцам на заметку. Как вернуть часть уплаченных налогов

Херсонцам на заметку. Как вернуть часть уплаченных налогов

Херсонцам на заметку. Как вернуть часть уплаченных налогов

Налоговое законодательство предоставляет гражданам право на возврат части налога на доходы физических лиц, уплаченного ими в предыдущем году. Реализовать такое право можно с помощью налоговой скидки, которая заключается в уменьшении общего налогооблагаемого дохода в виде зарплаты, полученной гражданином в предыдущем году, на документально подтвержденную сумму расходов такого гражданина. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Перечень расходов, которые можно компенсировать благодаря налоговой преференции определено в п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины. К нему относятся расходы по оплате обучения в отечественных вузах и профессионально-технических учебных заведениях, части процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (часть расходов), страховых платежей и пенсионных взносов по договору долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения, переоборудование транспортного средства, принадлежащей гражданину, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива и тому подобное.

Чтобы гражданину получить налоговую скидку, необходимо до конца этого года подать в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2016 и иметь документальное подтверждение понесенных расходов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх