Новости и события » Общество » Повышение тарифов не спасает изношенную украинскую инфраструктуру

Повышение тарифов не спасает изношенную украинскую инфраструктуру

Повышение тарифов не спасает изношенную украинскую инфраструктуру

Повышение тарифов на Украине объясняют необходимостью инвестиций, но никаких механизмов контроля за использованием полученных средств нет.

Об этом, передает корреспондент "ПолитНавигатора", на проходившем в в Киеве круглом столе заявил глава Комитета предпринимателей по вопросам промышленной модернизации при Торгово-промышленной палате Украины Владимир Власюк.

«Сейчас наблюдается тревожная тенденция - попытка пояснять увеличение тарифов необходимостью инвестиций. Инвестиции нужны - энергетическая, дорожная, транспортная инфраструктура изношена. Однако абсолютно отсутствуют механизмы отчетности использования тех средств, которые определенные группы или компании получают от повышения тарифов", - подчеркнул эксперт.

"Мы сделали расчеты. Приблизительно 100 миллиардов гривен дополнительно получают компании, которые занимаются газом и электроэнергией. 55 миллиардов пойдет на субсидии. Остается 45-50 миллиардов. Вопрос: будут или нет эти деньги потрачены на добычу газа, расширение энергосетей и мощностей? Нет никаких действенных механизмов по контролю за использованием этих денег. И нам будут пояснять повышение тарифов необходимостью инвестиций, а потом этих инвестиций не будет. Вот пройдет год - и увидим, как у нас выросла добыча газа и прочее», - добавил Власюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх