Новости и события » Общество » В лотерею играют лишь 10% украинцев - СМИ

В лотерею играют лишь 10% украинцев - СМИ

В лотерею играют лишь 10% украинцев - СМИ

Главное препятствие развитию отечественного рынка лотерей состоит в дискредитации этой сферы со стороны государства, сообщает со ссылкой на программу "Игра интересов".

Сейчас в Украине в лотереи играет лишь 10% населения, тогда как, например, в Великобритании почти 60%. По словам экспертов, сегодня главный враг лотерей в нашей стране - органы государственной власти.

Именно должностные лица задерживают выдачу операторам лотерей лицензии, заставляя их работать с просроченными, и при этом называя такую деятельность незаконной.

“Не секрет, что операторам лотерей не выдаются новые лицензии. Если в Министерстве финансов и правоохранительных органах открыто говорят, что деятельность операторов является незаконной, то о каком доверии населения можно говорить”, - сказала эксперт в сфере игорного бизнеса Зоряна Топорецкая.

Вместе с тем, она отметила, что лотерея как способ добровольного аккумулирования средств населения и их перераспределение на социально значимые цели, напрямую зависит от доверия со стороны общественности. Без доверия лотерея не будет иметь возможности выполнять свои цели на пользу обществу.

По словам директора по маркетингу "М. С. Л." Павла Вайсеро, ситуация на рынке сейчас достаточно сложная из-за лоббирования интересов отдельных компаний.

“На государственном уровне идет лоббирование интересов отдельных компаний, жертвуя всем рынком. Рынок не может развиваться потому что нет адекватной конкуренции”, - говорит П. Вайсеро.

Вместе с тем, в мире существует весомый маркер для операторов лотерей - это Всемирная лотерейная ассоциация (World Lottery Association). В нее входят более 80 стран с 5 континентов. Это международное профессиональное объединение является эталоном социальной ответственности для лотерейных операторов, но стать его членом достаточно нелегко.

Компании должны обладать лицензией, иметь высокие доходы, значительную часть из которых отдавать на социально важные цели. Задача Ассоциации - обмен знаниями и опытом между ее членами. Членские взносы варьируются в зависимости от уровня прибыли компании.

Раньше во Всемирную лотерейную ассоциацию входили два украинских оператора лотерей: "УНЛ" и "М. С. Л.". Однако "УНЛ" исключили из состава Ассоциации. По неофициальным данным, якобы за неуплату взносов. Но "УНЛ" и до сих пор позиционирует себя, как член Ассоциации, вводя в заблуждение граждан.

“На сегодняшний день одна компания из Украины - и это "М. С. Л." - является членом Всемирной лотерейной ассоциации. Автоматически членом ассоциации стать нельзя. Подается заявка, ее рассматривают, и тогда Генеральная ассамблея уже утверждает, или не утверждает, кроме того дистанционно проводится проверка всех документов, которые передаются на рассмотрение”, - пояснил представитель исполкома Европейской лотерейной ассоциации Е. Власенко.

Эксперты считают, что "УНЛ" ведет себя недобросовестно, указывая на то, что до сих пор является членом Всемирной лотерейной ассоциации.

Нечто похожее было в Африке. Но там просто отправили предупредительное письмо и операторы перестали это делать”, - отметил Е. Власенко.

Участники рынка указывают, что любые попытки неправомерно использовать имя Всемирной лотерейной ассоциации негативно сказывается на всех операторах лотерей и стране в целом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх