Новости и события » Общество » Ученые разработали устройство, позволяющее парализованным общаться

Ученые разработали устройство, позволяющее парализованным общаться

Ученые разработали устройство, позволяющее парализованным общаться

Ученые Стэндфордского университета создали специальное устройство, которое позволит людям с ограниченными физическими возможностями печатать с помощью мозгового контроля.

В тестировании устройства участвовали три добровольца с разными недугами - латеральным амиотрофическим склерозом и повреждением спинного мозга. Больные были парализованы и не могли говорить. Перед началом эксперимента они прошли недолгое обучение и научились методу общения с помощью мыслей.

Участникам вживляли электроды в мозг, которые записывали сигналы из области, отвечающей за мышечные движения. Попадая в компьютер, они создавали алгоритмы и трансформировались в действия для работы с электронной клавиатурой.

Таким образом, устройство позволяет больным отдавать команды и печатать мозгом. При этом, ученые отмечают высокую скорость набора и точность текста без использования программ по завершению слов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх