Новости и события » Экономика » Европейские рынки акций снижаются во вторник

Европейские рынки акций снижаются во вторник

Европейские рынки акций снижаются во вторник

Фондовые индексы большинства стран Западной Европы слабо опускаются в ходе торгов во вторник, однако растут акции строительных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:21 кв уменьшился на 0,1% - до 369,21 пункта. До этого индикатор опускался 4 сессии подряд, что является самым продолжительным спадом с ноября.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,06%. Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка снизился на 0,07%, французский CAC 40 - на 0,04%, германский DAX - на 0,18%.

Акции строительных компаний Европы дорожают в ожидании выступления президента США Дональда Трампа в Конгрессе. Ранее президент пообещал существенно повысить расходы бюджета на инфраструктуру.

Также во вторник стало известно, что инфляция во Франции в феврале составила 0,1% вместо ожидавшихся 0,4%. В годовом выражении потребительские цены выросли на 1,4%, а не на 1,7%, как прогнозировалось.

При этом потребительские расходы в стране в январе выросли на 0,6% относительно декабря прошлого года и на 1,4% в годовом выражении. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 0,6%, второго - на 1,6%.

Бумаги производителя оборудования для военной отрасли Meggitt Plc подорожали на 11%. Компания сообщила о росте прибыли на 17% в прошлом году.

Капитализация Moneysupermarket.com Group, владеющей одноименным сайтом для сравнения цен, упала на 5,8% после того, как компания предупредила о снижении выручки с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Котировки акций нефтесервиской компании Seadrill уменьшились на 6,7%. Компания сообщила, что может не успеть вовремя завершить переговоры о реструктуризации долга, что может привести к подаче документов на защиту от банкротства.

Акции Anglo American подешевели на 1,6%. Подразделение компании De Beers сообщило о падении продаж алмазов на 25% во втором цикле 2017 года, завершившемся 27 февраля.

Цена бумаг другой горнодобывающей компании, Fresnillo Plc, снизилась на 2,2%, несмотря на то, что фирма объявила о повышении дивидендов за 2016 год на фоне роста чистой прибыли и выручки в прошлом году.

Рыночная стоимость инвесткомпании St. James' Place снизились на 2,3%. Компания объявила о том, что ее CEO Дэвид Беллами покинет компанию в конце 2017 года, его место займет финдиректор Эндрю Крофт.

Тем временем операционная прибыль St. James' Place выросла в 2016 году до 673,6 млн фунтов ($837,2 млн) с 660 млн фунтов в 2015 году.

Германский контейнерный перевозчик Hapag-Lloyd увеличил EBIT в четвертом квартале прошлого года почти в шесть раз, до 100 млн евро, однако годовой показатель сократился на две трети, до 126 млн евро. Выручка в 2016 году снизилась на 13%, до 7,73 млрд евро. Акции компании подорожали на 1,7%.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх