Новости и события » Культура » В Запорожье покажут легенды и мифы Хортицы в красках и в 3-D

В Запорожье покажут легенды и мифы Хортицы в красках и в 3-D

В Запорожье покажут легенды и мифы Хортицы в красках и в 3-D

Со 2 марта в музее "Город за порогами" Национального заповедника "Хортица" будет работать выставка "Мифы и легенды Хортицы в современном изобразительном искусстве".

Свое видение легендарного острова покажут 47 запорожских преподаватели живописи и рисунка, которые представят около 70 работ на эту тему - картины, рисунки, панно в различных техниках, в том числе аппликации и в 3-D.

Как сообщили "Newsmir.info" в заповеднике, выставка станет завершающим этапом по внедрению художественного проекта, который предложили педагоги Запорожской детской художественной школы в рамках работы городской методической конференции преподавателей изобразительного искусства, проходившей в январе-феврале того года. Примут участие и учителя городских школ искусств и школ эстетического воспитания.

- Существует легенда, что именно на Хортице погиб киевский князь Святослав, - напоминают сотрудники заповедника "Хортица". - С островом связаны легенды о происхождении скифов (Змеиная пещера) и о приручения человеком лошади. А о казацкой славе Хортицы напоминают легенды и мифы о характерниках, достопримечательности "Запорожская миска" (углубление на одной из скал), балка "Сечевые ворота" и другие. На острове можно найти много скифских идолов и мест жертвоприношений - "Черный камень", "Запорожский Стоунхендж", "Каменные бабы".

Какие именно легенды нашли воплощение на картинах художников - увидим 2 марта в 11.00 - в это время состоится презентация выставки "Мифы и легенды Хортицы в современном изобразительном искусстве".

Адрес музея "Город за порогами" Национального заповедника "Хортица": бульвар Центральный,3 (вход - через "Дом обуви").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх