Новости и события » Общество » Бутков решил потратить 1 млн. 100 тыс. грн. на создание музей Северодонецка

Бутков решил потратить 1 млн. 100 тыс. грн. на создание музей Северодонецка

Бутков решил потратить 1 млн. 100 тыс. грн. на создание музей Северодонецка

В Северодонецке скоро появится возможность узнать больше о своем родном крае, ознакомиться с историей города, исследовать произведения искусства. Местные власти планируют создать «Музей Северодонецка». Об этом сообщает сайт мэрии.

Чтобы лучше познакомиться с Северодонецкими писателями, художниками, скульпторами, музыкантами, сохранить творческое наследие и зафиксировать вехи городской истории, возникла необходимость создать городской музей, в котором произведения выдающихся северодончан были бы представлены в полной мере. Городским отделом культуры уже разработана программа, реализация которой позволит на территории города создать место для сохранения исторических ценностей. Выполнение мероприятий программы расширит знания тех, кто интересуется краеведением, поможет лучше изучить историю родного края и передать ее сокровища следующим поколениям. Также будет предоставлена?? возможность сохранить и исследовать произведения профессиональной музейной живописи, сделать доступными музейные экспонаты и распространить знания о них.

По словам начальника отдела культуры Северодонецкого городского совета Татьяны Грачевой, для начала - необходимо создать коммунальное предприятие «Музей Северодонецка» и найти специалистов, которые могли бы возродить это направление и улучшить культурную политику Северодонецка и государства в целом, сохранить материальное и нематериальное культурное и историческое наследие. Чиновница отметила, что специалистов, которые смогут воплотить намеченные планы в жизнь, можно найти. «Среди переселенцев, прибывших к нам из Луганска, есть настоящие профессионалы своего дела, которые работали в областном краеведческом музее. Возможно, они захотят поделиться опытом и поработать с нами », - рассказала Татьяна Викторовна.

Что касается финансирования, то все стартовые расходы будут возложены на местный бюджет. «В программе расписан поэтапный план создания музея. Одна из главных задач - подыскать в пределах города подходящее помещение, которое впоследствии будет специально оборудованное и обеспеченное для правильного хранения экспонатов. Это масштабный проект, который займет длительное время. Всего на его реализацию заложено 1 млн. 100 тыс. грн. Однако финансы будут вкладываться поэтапно, по мере выполнения работ », - отметил секретарь Северодонецкого городского совета Игорь Бутков.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх