Новости и события » Общество » В Херсонесе хотят создать водные ворота

В Херсонесе хотят создать водные ворота

В Херсонесе хотят создать водные ворота

Морское сообщение между "Херсонесом" и центральными бухтами Севастополя усилит туристическую привлекательность музея-заповедника и придаст ему "древнегреческую романтику", уверена директор Государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" Светлана Мельникова.

По ее словам, соответствующее предложение было озвучено в представленной Минкульту РФ концепции развития "Херсонеса". Уже оформлены документы на расположенный на территории заповедника причал, получен паспорт объекта и в ближайшее время планируется его ремонт.

"Представьте, если будет возможность с Арт-бухты, с площади Нахимова и из центра города водным путем оказаться в Херсонесе? Это было бы здорово. Сейчас есть некоторые юридические препоны, но нет таких вопросов, которые невозможно было бы решить. Водные ворота Херсонеса - это было бы здорово", - уверена Мельникова.

По ее словам, морское сообщение и сама по себе "идея корабля" добавит эмоциональную составляющую музею-заповеднику, и облегчит транспортную нагрузку на территорию.

"Хочется выразить великую идею и весь смысл того, что произошло, чему нет аналогов в России. Сюда приплыла цивилизация, Греция, с ее культурой, философией и наукой. Поэтому вот эта "идея корабля" очень важна. Если к нам приплывут гости на кораблях, катерах, то это, во-первых, облегчит транспортную нагрузку на Херсонес, а во-вторых, придаст романтическое ощущение. Поскольку любое посещение музея - это культурно-эмоциональный взрыв, который должен остаться с человеком на всю жизнь", - подчеркнула Светлана Мельникова.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх