Новости и события » Общество » Вакцина от ВИЧ помогла пяти инфицированным отказаться от прежних лекарств

Вакцина от ВИЧ помогла пяти инфицированным отказаться от прежних лекарств

Вакцина от ВИЧ помогла пяти инфицированным отказаться от прежних лекарств

В Каталонии группа ученых успешно пролечила несколько пациентов с ВИЧ новой терапевтической вакциной, созданной ранее в Оксфордском университете. Об этом они сообщили на конференции в Сиэтле, посвященной ретровирусам и оппортунистическим (сопутствующим) инфекциям.

В ходе клинических испытаний терапевтическую вакцину проверили на 15 добровольцах. У 10 показатели ВИЧ-инфекции быстро вернулись в норму, а у 5 - остались заниженными. Несмотря на прекращение антиретровирусной терапии, ученые не наблюдали в их крови следы болезни уже несколько месяцев.

Сначала пациентам вводится вакцина от ВИЧ. Через некоторое время вводится антираковый препарат ромидепсин, который пробуждает неактивные вирусы за пределами кровеносной системы. Они активируются и попадают в кровоток, чтобы атаковать клетки иммунной системы для воспроизведения и поддержания численности. Затем больным дали вторую вакцину, после чего они переставали применять обычные антиретровирусные препараты.

АРТ (Антиретровирусная терапия) ставит себе за цель продлить срок жизни больных до средней продолжительности жизни. Однако препараты дорогие, при этом у каждого человека индивидуальная реакция, не редки случаи и сильных побочных эффектов. Сейчас ученые пытаются понять, почему вакцина сработала только в 5 случаях из 15.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх