Новости и события » Общество » Ученые подсчитали, как много парниковых газов "стоит" буханка хлеба

Ученые подсчитали, как много парниковых газов "стоит" буханка хлеба

Ученые подсчитали, как много парниковых газов "стоит" буханка хлеба

Цикл производства одной буханки хлеба выбрасывает в атмосферу Земли почти столько же парниковых газов, сколько она весит сама, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Plants.

"Большинство понимает, что пластиковая упаковка еды вредна для климата и экологии, но мало кто задумывается о ее содержимом. Мы обнаружили, что каждая буханка хлеба фактически олицетворяет глобальное потепление из-за удобрений, которые используются для повышения урожайности пшеницы", - заявил Лайэм Гоше (Liam Goucher) из университета Шеффилда (Великобритания).

Гоше и его коллеги пришли к такому выводу, подсчитав то, как много парниковых газов выбрасывается и поглощается на каждой стадии производства хлеба и других растительных продуктов - во время выращивания пшеницы, ее обработки, хранения, изготовления муки и выпечки хлеба.

Их расчеты показали, что изготовление 800-граммовой буханки белого хлеба приводит к выбрасыванию почти 600 грамм углекислоты, метана, закиси азота и прочих парниковых газов, ускоряющих глобальное потепление. Почти половина от этой массы - около 0,26 килограмма СО2-эквивалента - относится исключительно на долю азотных удобрений, которые используются для повышения урожайности пшеницы.

Ведущая роль удобрений в "хлебных" выбросах парниковых газов обусловлена двумя вещами - тем, что на их производство тратится много энергии, и тем, что их разложение в почве приводит к выделению больших количеств закиси азота, "веселящего газа". Это вещество, N2O, является сильнейшим парниковым газом, чья сила действия на климат Земли в примерно 300 раза выше, чем у СО2, и его попадание в атмосферу, помимо повышения температур, ведет еще и к разрушению озонового слоя.

Что интересно, все остальные стадии производства - обработка пшеницы, помол муки и выпечка хлеба - выбрасывают почти в 2-3 раза меньше парниковых газов, чем удобрения. Парадоксальным образом, пластиковая упаковка хлеба занимает последнее место в этом списке - на нее приходится всего 3% от общего объема выбросов парниковых газов.

Как можно избавиться от этой проблемы и понизить климатическую "цену" хлеба? Однозначного ответа на этот вопрос нет, однако ученые предполагают, что это можно сделать несколькими путями, в том числе путем создания новых, более энергоэффективных методик синтеза удобрений, и путем наложения общемировых ограничений по массе используемых удобрений на каждый гектар поля.

Реализация и тех и других мер, как признают ученые, потребует сосредоточения политических усилий во всех странах мира, так как в противном случае производство дешевых, но климатических дорогих удобрений и пшеницы просто переедет в те страны, которые не будут об этом беспокоиться, и климатическая "цена" хлеба по-прежнему будет слишком высокой для обеспечения устойчивого развития человечества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх