Новости и события » Политика » Высший совет правосудия должен немедленно уволить "судей Майдана", - Костанчук

Высший совет правосудия должен немедленно уволить "судей Майдана", - Костанчук

Высший совет правосудия должен немедленно уволить "судей Майдана", - Костанчук

Высший совет правосудия должен в срочном порядке рассмотреть дисциплинарные дела против судей, которые нарушали присягу во время принятия решений относительно участников Майдана. О требовании ветеранов боевых действий на Донбассе по ускорению увольнения судей-нарушителей присяги говорится в блоге председателя организации участников АТО "Справедливость" Тараса Костанчука.

"На этой неделе проходят заседания Дисциплинарной палаты, где рассматриваются дела "судей Майдана". Палата должна принять решение об освобождении их от занимаемых должностей, в свою очередь Генпрокуратура должна возбудить против них уголовные производства", - пишет Костанчук.

При этом он убежден, что увольнение является недостаточной мерой наказания для судей и они должны понести уголовную ответственность за преступления.

"Судьи должны быть осуждены и отбывать наказание в тюрьме за совершенные преступления и за бездействие. Иначе я уверен, что такими темпами судебная система никогда не очистится от судей-оборотней! В течение полугода мы наблюдаем за их действиями и что мы видим? Коррупционер Павел Гречковский - обвиняется в вымогательстве полумиллионной взятки за влияние на судебное решение, до сих пор не уволен", - подчеркивает ветеран АТО.

Он отмечает, что в случае с затягиванием рассмотрения дисциплинарных дел Высшим советом правосудия, участники боевых действий готовы перейти к решительным действиям.

"Мои собратья по объединению участников АТО "Справедливость" настроены очень решительно, потому что у всех уже оборвалось терпение! Если в очередной раз Высший совет "правосудия" будет откладывать решение об увольнении одиозных судей и привлечении их к уголовной ответственности, то судить их будут на Площади Народным Судом Справедливости", - заявляет Костанчук.

Он утверждает, что восстановить доверие к судебной системе, которая сейчас "олицетворяет форпост коррупции, злоупотреблений" и является "основным врагом" украинского народа, можно только путем тотальной замены судейского корпуса, быстрых и необратимых изменений в законодательстве, введения презумпции виновности для всех государственных чиновников, в том числе судей.

Изменение законов Украины относительно внедрения презумпции виновности будет предусматривать процедуру автоматического возбуждения уголовных дел за коррупцию, несоответствие между задекларированными доходами и расходами, нарушение присяги и использование служебного положения в собственных целях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх