Новости и события » Общество » Николаевской области из Госбюджета выделили всего 200 млн. грн. на дороги. Обещают еще 1,2 млрд. грн

Николаевской области из Госбюджета выделили всего 200 млн. грн. на дороги. Обещают еще 1,2 млрд. грн

Николаевской области из Госбюджета выделили всего 200 млн. грн. на дороги. Обещают еще 1,2 млрд. грн

Николаевская область получила из Государственного бюджета Украины 97 млн. грн. на эксплуатационное содержание дорог и 102 млн. грн. на продолжение ремонтных работ на дороге Н-11 «Николаев - Днепр».

Об этом на совещании председателя ОГА Алексея Савченко с главами райгосадминистраций в среду, 1 марта сообщил руководитель Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергей Ткаченко.

При этом, добавил он, минимально каждый год нужно выделять около 400 млн. грн. на эксплуатационное содержание дорог, хотя в Киеве пообещали выделить дополнительно средства области на данное направление в июне.

Что касается трассы Н-11, то Сергей Ткаченко сказал следующее:

- Мы уже выложили на сайт Прозорро тендер, уже эти три участка выставлены. Мы ожидаем, что к концу месяца подрядчики выставят свои предложения.

Также на совещании были озвучены приоритетные направления, на которых в этом году будут проводиться ремонтные работы.

Помимо вышеуказанной трассы Н-11, внимание будет уделяться дорогам М-14 «Одесса - Мелитополь - Новоазовск», Т-15-07 «Николаев - Парутино - Очаков», Т-15-13 «Нечаянное - Очаков» и Т-15-15 «Федоровка - Рыбаковка - базы отдыха Луговое».

На трассе Н-14 «Александровка - Кировоград - Николаев» продолжаются проектно-изыскательские работы, которые завершат в июне.

- Эта дорога попадает под концепцию строительства новой дороги «Львов - Умань - Кропивницкий - Николаев». Будем надеяться, что в этом году тут начнутся работы... Она будет выполнена не в асфальтобетоне, а будет бетонное покрытие. Эта дорога будет служить дольше, - сказал он.

Грандиозные планы у дорожников на счет трассы Т-15-08 «Калиновка - Снигеревка - Березнеговатое» протяженностью 48 километров. Весь этот участок планируют накрыть текущим средним ремонтом, который оценивается в 480 млн. грн. Из этой суммы есть только 17,6 млн. грн., выделенных из областного бюджета. Остальную сумму планируют получить после продажи еврооблигаций - министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что в этом году на украинские дороги направят 30 млрд. грн., потому Николаевская область также надеется получить что-то из этой суммы.

Кстати, Служба автомобильных дорог довела до Укравтодора цифру в 7 млрд. грн., необходимых для ремонтных работ в этом году, однако в Киеве утвердили 1,2 млрд. грн. Правда, никто точно не знает, когда эти деньги получит область и получит ли вообще.

Председатель ОГА Алексей Савченко возлагает большие надежды на трассу Т-15-08 - после завершения ремонта он планирует пригласить на открытие Президента Петра Порошенко и «попросить у него еще немного денег на ремонт».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх