Новости и события » Общество » Царствованию Ахметова в Донбассе приходит конец

Царствованию Ахметова в Донбассе приходит конец

Царствованию Ахметова в Донбассе приходит конец

Олег Измайлов, координатор группы «Гражданская инициатива Донбасса»

Первого марта, в самые первые минуты нового дня в Донецке внезапно, после 3-летнего перерыва включили полное освещение на знаменитой «Донбасс Арене». Тем самым, по словам главы ДНР Александра Захарченко, всем было показано, что началась новая эпоха в истории республики - в промышленные и прочие активы украинских олигархов введено внешнее управление.

Напомним, что, прежде всего, речь идет об абсолютно всех активах Рината Ахметова, а также Виктора Нусенкиса (ряд коксохимических производств) и Сергея Таруты (Алчевский меткомбинат).

Власти Донецкой народной республики показали бывшему самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову его место. Оно, это место, давно уже не в его родном Донецке. Оно и не у кормушки, устроенной им и его окружением в лихие 90-е и мутные нулевые из нищающих индустриальных монстров Донбасса, когда самые аппетитные активы, как мы знаем, можно было «отжимать» в свою пользу либо за бесценок, подкупив чиновников, либо бейсбольной битой, пригрозив конкуренту. Это место у Ахметова пока еще во главе советов директоров всех его фирм, но совсем скоро это все останется только на бумаге.

Чтобы стремительно летящему в бездну обнищания (на его уровне, конечно) Ахметову стало все окончательно понятно, не дожидаясь 1 марта в ДНР был включен процесс возврата его ключевых активов в народные руки. Для начала людей Ахметова вытурили со стадиона «Донбасс Арена». Собственно, и правильно с точки зрения формальной логики - если принадлежащая олигарху команда «Шахтар», давным-давно не только не играет на этом самом современном стадионе Восточной Европы, то зачем же ему простаивать без дела. На нем можно проводить концерты, митинги, праздничные шоу. Опять же там помещений много, которые можно, так или иначе, использовать в интересах республики. Что касается поля стадиона, то им можно будет и пожертвовать (напомним, у нас война все-таки идет, не до жиру), а потом, в мирные времена - восстановить. Тем более, если будет на что.

Да можно сказать, что уже есть на что. Радует совершенно большевистский задор и стремительность действий власти. Что там «Донбасс Арена» - не дожидаясь 1 марта, началась подготовка к передаче других, более солидных ахметовских активов под внешнее управление. Сведения об этом идут со всех концов Донбасса. Вот, известный донецкий депутат Владислав Бердичевский на своей страничке в Фейсбуке приводит своеобразные «телеграммы». Одна из них пришла из Комсомольского рудоуправления, отнятого в свое время у коллектива мариупольского народного тогда предприятия «ММК им. Ильича». Сообщение гласит: «В Комсомольское рудоуправление прибыло внешнее управление. Собрали всех начальников цехов, проводят совещание». Следующий мессидж: «По итогам совещания принято решение: снимаются руководители «Метинвеста», если не снимается блокада, вводится внешнее управление, вводится 8-часовой рабочий день».

Еще одна «фейсбукограмма» из Ровеньков, это угольный городок в Луганской народной республике: «У работников ДТЭК (компания Ахметова) отключили с сегодняшнего дня доступ к внутрикорпортивной сети и программам».

А в Енакиево накануне прошел митинг. Работники Енакиевского металлургического завода (одного из старейших в Донбассе) и горожане вышли на манифестацию по поводу судьбы градообразующего предприятия. На митинге мелькали плакаты «Ввести внешнее управление», «Киев, хватит грабить Донбасс», «Ахметов - вон из Донбасса». Понятно, что у республик уже все готово, чтобы немедленно ввести внешнее управление и этим индустриальным гигантом.

Какой вывод из этого всего должен сделать для себя Ринат Ахметов. Это его личное дело, точку невозврата в Донбасс олигарх давно прошел. Но ему, наверняка, интересен будет пример другого украинского олигарха Дмитрия Фирташа (владелец крупнейшего украинского телеканала «Интер», пока еще владелец). Он не только в одном шаге от экстрадиции в США, где его ждет, судя по всему, уютная, но камера в тюрьме, как это уже было с бывшим украинским премьером Павлом Лазаренко. Тот отсидел в Штатах 13 лет сначала, а потом у него отобрали даже несчастные 100 миллионов долларов, которые он наивно скрывал в офшорах. Нынче он живет в Калифорнии простым пенсионером с детьми и супругой. Наверное, по прошествии времени та же судьба ждет и Фирташа.

Если Ахметов думает, что от такого злого рока застрахован, то он слишком уж самонадеян, честное слово.

Фирташ, говорят, коллеги из экономических изданий, за год «похудел» буквально в 10 раз - с 2,5 миллиардов до 250 миллионов долларов. Разве не «звоночек» для Ахметова?

Когда-то в Донбассе ходила байка, что Ринат свои первые капиталы заработал в «катранах» Сочи и Ялты виртуозной игрой в покер. Если так, он что - считать разучился? Или не видит, где противник блефует, а где уверен в своей карте? Наверное, все-таки врали о его способностях. Или не играл он в карты вовсе никогда.

Потому что и сам, по некоторым данным, за год опустился стремительно - в довоенном тринадцатом году экономические журналы оценивали его состояние в 7,5-9 миллиардов долларов, а три года спустя - только в 2,7.

Понятно же, что под шумок всей этой кутерьмы с блокадой Порошенко и его шулера обдерут недальновидного Ахметова, как липку. И хорошо еще будет, если не посадят.

Что касается мятежных Донбасских республик, то они, переориентировавшись на российский рынок, отобрав в свой бюджет налоги, отчислявшиеся все эти годы в Киев, смогут сделать жизнь в Донбассе легче и приятней, избавившись за счет олигархов от олигархами же навязанной войны, разрушений и множества других бедствий.

Пришла пора платить по счетам.

Царствованию Ахметова в Донбассе приходит конец

Царствованию Ахметова в Донбассе приходит конец


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх