Новости и события » Культура » Как откладывать деньги на отпуск

Как откладывать деньги на отпуск

Как откладывать деньги на отпуск

Сегодня первый день весны, а значит, лето стало ближе и скоро долгожданный отпуск.

Однако, не все могут правильно рассчитать свои финансовые возможности и где-то сэкономить.

Факты ICTV подобрали 6 советов о том, как можно отложить некоторую сумму на отдых.

1. Копить на отпуск надо сразу после того, как вернулись с предыдущего отдыха, советуют эксперты. Экономически обоснованно тратить на отпуск две среднемесячных зарплаты. Эту сумму можно собрать за год, откладывая 10%-15% от заработка. Если начинать копить позже, то придется уже в чем-то себя ограничивать.

2. В качестве инструмента сбережений финансовые консультанты советуют специальные линейки вкладов. Они есть в большинстве банков. Получится не только сохранить, но и приумножить свой капитал.

3. Покупать путевку или путешествовать самостоятельно каждый решает сам. Однако по некоторым направлениям выгоднее ездить самому.

4. Заниматься покупкой авиабилетов и бронировать номер в гостинице туроператоры рекомендуют заранее. Приобретая их за полгода, можно сэкономить до 50%.

5. Еще один важный момент - это обмен валюты. Менять деньги нужно по мере их появления. Таким образом можно избежать валютных рисков, ведь принеся всю сумму за день до отпуска, можно существенно проиграть на курсе валют. Тогда придется ограничивать себя в каких-то расходах.

6. В отпуск лучше с собой брать наличные. Оплачивая покупку картой, можно переплатить. Это происходит потому, что в операции может участвовать несколько валют.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх