Новости и события » Общество » Захват НПЗ в Мариуполе: охрана испугалась пустить в ход оружие

Захват НПЗ в Мариуполе: охрана испугалась пустить в ход оружие

Новый поворот в деле разграбления Мариупольского нефтеперерабатывающего завода. Теперь тяжбу между залогодержателями оборудования - и полицией охраны - будет вести коллегия судей. Подробности продолжают журналистское расследование о том, как со стратегического предприятия - при полном бездействии правоохранителей, вывезли оборудование на миллионы долларов.

Преступная халатность или намеренное невыполнение своих обязанностей? В Харькове сегодня прошло второе заседание суда по делу об иске владельцев Мариупольского нефтеперерабатывающего завода к полиции охраны. Напомню, 16 апреля прошлого года на территорию завода ворвались неизвестные автоматчики в масках, прогнали вооруженную полицию, которую владельцы наняли для охраны, а затем начали вывозить оборудование. Убыток Укрсоцбанка, который владеет заводом - свыше 140 миллионов гривен. Главный вопрос кто были неизвестные и почему вооруженные до зубов правоохранители просто сдали завод бандитам.

"Обязательства по договору охраны не были выполнены должным образом, более того, учитывая бездействие полиции охраны опять же, повлекли убытки, по поводу этого и было подано исковые требования", - говорит Александр Матвейчук, главный юрисконсульт ПАТ "Укрсоцбанк".

Вот результат работы полиции охраны - разграбленный завод, пустые помещения. Почему правоохранители не выполнили свои обязхательства? Оказывается испугались бандитов и убежали.

"Полиция охраны осуществляла охрану общественного порядка. Когда пришли вооруженные люди, получается, что они вытеснили под угрозой применения оружия наши наряды, и мы выполнили функцию, предусмотренную договором. Вызвали наряд ГУНП в Донецкой области", - говорит Виктор Подопригора, юрисконсульт мариупольская полиция охраны.

Вот только по вызову никто не приехал. Нам удалось найти свидетеля бездействия блюстителей порядка. Бывший директор по рисками Укрсоцбанка Павел Гашковец - на момент захвата предприятия находился на территории. Говорит обращался во все правоохранительные органы и госструктуры, пытаясь остановить грабеж предприятия. Тщетно. В итоге организовал личную встречу с Арсеном Аваковым.

"У нас была короткая встреча, для меня она выглядела очень позитивно. господин министр был очень возмущен. передо мной позвонил и начальнику милиции в Мариуполе и начальнику полиции охраны, попросил их разобраться, сделать быстрее шаги для того, чтобы воровство на заводе прекратилось", - говорит Павел Гашковец, экс-директор по рискам банка-собственника завода.

И ничего. Было открыто четыре уголовных производства, которые безрезультатно расследуются по сей день. Кем являются неизвестные бандиты, почему полиция попросту сдала им завод - на эти вопросы следователи отвечать не хотят. Ирина Городник, которая ведет это дело, жалуется на проблемы со сном.

"На данный момент у меня нет времени совершенно - поэтому даже не знаю когда это возможно сделать. Нам на самом деле ну пол часа времени максимум. Нет, я даже забыла когда в последний раз нормально спала в связи с этим делом. - Давайте так когда у меня будет время - я вас наберу", - говорит Ирина Городник, следователь Центрального отдела ГУНП в Донецкой области.

Мы отправили более 10 запросов в различные госструктуры - чтобы выяснить что же произошло 16 апреля на Мариупольском НПЗ. В СБУ и Генпрокуратуре лишь ответили - никаких дел по этим фактам нет, о хищении там не знают. Неизвестна и судьба вывезенного с завода имущества, ценою в 140 миллионов гривен.

В администрации морских портов Украины ответили - через Мариупольский порт оборудование не проходило. Где же оно тогда? Кто захватил НПЗ и почему подчиненные Арсена Авакова попросту ушли, увидев вооруженных людей в масках? Все эти вопросы могут стать основой для уголовных дел уже против руководства МВД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх