Новости и события » Общество » 2 марта: народный календарь и астровестник

2 марта: народный календарь и астровестник

2 марта: народный календарь и астровестник

Сегодня в мире День спички, православные вспоминают праведную Мариамну; а если увидите скворца - знайте: весна у порога

В мире сегодня отмечают очень оригинальный праздник - День спички. Когда и кто придумал этот праздник, так же, как и кто является "автором" спички - неизвестно, но то, что спички и сегодня остаются одним из самых простых способов добывания огня - это факт. Привычная нам спичка прошла долгий путь совершенствования и только с 1855 года началось фабричное производство спичек.

А у нас сегодня Феодора молчаливого, Печерского, что в Дальних пещерах, а также праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа, христианской проповедницы. Феодор прославился подвигом молчания, за что удостоился дара чудотворений, на себе убедившись в целесообразности пословицы: "Молчание - золото, а слово - серебро". Мариамна жила в первом веке и проповедовала христианство в Малой Азии. По мнению наших предков, святая Мариамна помогала от нечистой силы ткачихам: особенно, когда та спутывала нитки. По сегодняшнему дню?? предугадывали сенокос. А еще говорили: "От мартовских дождей земля цветет", или: "Баба сказала: "Перебыла январь, а на марець выставлю палец" - и в марте замерзла".

Именинники сегодня Федор, Михаил, Павел, Анна.

Сегодня пятый лунный день. Луна растет, она в выносливом и терпеливом Тельце. Символ дня - дальний родственник тельца - белый Единорог. Сегодня все удастся и все сложится, если приложить к тому усилия, хорошо поработать, потрудиться. К тому же, стоит творчески подойти к любому делу. Также это тот день, когда вы должны быть открытыми к миру и к окружающим, проявлять инициативу, горячо отстаивать свои принципы, защищать свои позиции. Эмоциональность не будет лишней, а принципиальность чрезмерной. Начальство и коллеги будут не слишком охотно идти на компромисс, поэтому придется запастись терпением. В этот день не стоит употреблять пищу животного происхождения. Воздержитесь от мучного, орехов, квашеной капусты, алкоголя. Отдавайте долги, завершайте начатое.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1929 году: -20,9, а самым теплым в 1995 - +13,7.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх