Новости и события » Общество » Более 150 уникальных церквей требуют немедленного ремонта и реставрации

Более 150 уникальных церквей требуют немедленного ремонта и реставрации

Более 150 уникальных церквей требуют немедленного ремонта и реставрации

В Ивано-Франковской области более 150 уникальных объектов культурного наследия требуют немедленного ремонта и реставрации. Преимущественно это деревянные церкви.

Об этом в Ивано-Франковске на заседании коллегии облгосадминистрации заявил начальник управления культуры, национальностей и религий Владимир Федорак, сообщает корреспондент Укринформа.

"Немедленного проведения ремонтно-реставрационных работ требуют более 150 уникальных объектов культурного наследия как местного, так и национального значения, а это - деревянные церкви, конструкции которых, вследствие времени и природных факторов, теряют свою несущую способность, их древесина прогнила и заражена вредителями", - сказал Федорак.

По его словам, проблемным остается вопрос проведения реставрационных работ в Церкви Святого Духа в Рогатине, которая находится под эгидой ЮНЕСКО, в церкви Святого Николая, которая датируется XVI веком, находится в Рогатинском.

По подсчетам специалистов, для спасения сакральных объектов на Прикарпатье необходимо более 12 млн грн. В областном бюджете на реставрационные работы объектов культурного наследия предусмотрено 1 млн грн.

Как сообщает корреспондент Укринформа, депутаты областного совета обещают найти в бюджете еще 1 млн грн для реставрации тех сакральных объектов, которые не только требуют немедленного вмешательства, но и имеют необходимые паспорта и относятся к памятникам архитектуры местного значения.

Всего в области на государственном учете находятся 3944 объекта культурного наследия, из них 107 - имеют национальное значение. Под охраной государства находится более 500 объектов сакральной архитектуры, более 400 культовых сооружений являются памятниками местного значения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх