Новости и события » Происшествия » Львовский мусор "путешествует" по всей Украине

Львовский мусор "путешествует" по всей Украине

А пока политики обмениваются взаимными обвинениями, мусорная проблема Львова - продолжается! Более того - она становится проблемой всей Украины. Ведь караваны фур со львовскими номерами - оставляют грязный след во всех областях.

Почему власти города - бездействуют? Ведь до сих пор не начались работы по рекультивации свалки в Грибовичах, до сих пор - не нашли место для нового полигона и мусороперерабатывающего завода. Даже судебное дело о трагедии в Грибовичах - затягивается.

О трагикомической мусорной эпопее Галина Якушко.

Слов из песни не выкинуть, речь львовского мэра - не изменить. Изо дня в день - Андрей Садовый выходит к журналистам с одними и теми же словами.

Во Львове, похоже, наступил "день сурка"! Проблема с душком - превратилась в замкнутый круг! Где неизменны не только речи мэра и блокада, но и путешествия львовского мусора. Меняется разве что маршрут. Почти за год львовский мусор стал вполне самостоятельным персонажем и героем анекдотов:

Его даже в падении Шулявского моста в Киеве обвинили!

"Это да это рабочая версия в момент обвала на нем проезжал перегружен львовский мусоровоз за рулем согласно этой версии был лично заместитель мэра Андрей Москаленко, Вы там были? В которой нет алиби на вчерашний вечер", - сказал Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова

Неуловимые караваны фур со львовскими номерами колесят по всей стране.

Похоже, на карте не осталось областей, в которых бы они не побывали! Водителей ничего не смущает - ни расстояния в тысячу километров, ни отсутствие документов! Машины с отходами задерживали и на западе, и на востоке, и на юге, и на севере!

Люди в других областях - даже восстания поднимали - против непрошеных гостей!

На этой неделе - 11 львовских фур появились возле Днепра. Местные - сразу же вызвали полицию. Показать документы на отходы - водители не смогли. Толком объяснить, куда едут, - тоже:

"В личной беседе с водителями было установлено, что они Якобы по заданию направляются на какой-то завод по переработке мусора на территории области, но опять же могу с уверенностью сказать что в областном реестре таких установок в Днепропетровской области нет", - сказал Руслан Стрелец, директор областного департамента экологии и природных ресурсов

8 фур - в сопровождении полиции - вернули на родину. Три машины с мусором так и остались стоять. Водители уезжать - отказались. Общаться - тоже.

Грязные дела проворачивают по одному сценарию. Если договориться с местным полигоном водителям не удалось кучи отходов они сбрасывают где придется. К примеру, на обочине или в поле. После чего быстро уезжают, оставляя неизменные улики чеки из львовских магазинов. А дальше уборка галицких гостинцев становится проблемой уже местных властей.

На трассе Львов Краковец мы отследили мусоровоз. И вот сейчас увидим куда он направляется.

Доверху заполненный отходами грузовик едет в сторону свалки в Яворовском районе. Тут его ждет блок-пост. Местные активисты не пропускают мусор из Львова. Стоят уже месяц. Минута проверки документов - и машина получает зеленый свет. Мол, есть договоренность с местным заводом по изготовлению кожаных сидений.

На свалке работают сразу несколько машин. Действительно ли фура привезла отходы с завода или мусор из Львова - нам узнать не удалось. Отходы на свалке так и не выгрузили. Но вот в чем признался водитель.

Договориться официально, или за взятку, или просто выбросить тонны отходов! Перевозчики - не брезгуют методами. А львовская власть не устает повторять: в том, что львовским мусором засыпана уже вся Украина, - они не виноваты.

"Надо спрашивать, а перевозчики куда они увозят свои отходы? Потому что отходы, которые выводятся из Лева - они везутся на эти полигоны, с которыми подписывается соглашение", - сказал Андрей Садовый, городской голова Львова

Договоры с полигонами - подписывают перевозчики. А вот платят за вывоз мусора - из городской казны. И путешествия львовского мусора - удовольствие недешевое. Одна фура - это тысячи гривен. И чем дальше вояж - тем дороже. Сколько же Львов потратил на вывоз отходов за прошлый год - чиновники даже посчитать сами не могут. И для этого наняли аудиторов.

Остановят бесконечные мусорные странствия - только новый полигон или мусороперерабатывающий завод.

И они могли бы появиться вот тут. На - свалке Яворовского района. По крайней мере - именно этот участок выделили под них. Но он не подошел! Впрочем, как и остальные предложенные ранее:

"Горпром определил 6 участков в 2006 году еще, где можно разместить свалку. Но исполком городского совета и городской голова годы направляли обращения и вели переписку о возможности выбора участка под полигон не с областной государственной администрацией, а с органом которые не могут распоряжаться этими вопросами", - сказал Юрий Квяткивский, главный прокурор Львовской области

"Никакого мусорохранилища на территории Львовской области, ни мусорохранилища. Мусора имеет каждая семья разделять мусор имеет вторично перерабатываться", - сказал Игорь Юхновский, руководитель научно-экспертной группы

Но дальше общей идеи о долге каждой львовской семьи - дело пока не идет. Где и когда появится мусороперерабатывающий завод - неизвестно. Пока - только словесный пинг-понг:

"Я не могу за Львов строить мусороперерабатывающий комплекс. Я считаю, что у Львова при его бюджете развития 1,5 миллиарда денег сегодня достаточно, чтобы эту проблему решить", - сказал Владимир Гройсман, премьер-министр Украины

"Мы до сих пор нет финального согласования со стороны Минрегионстроя об утверждении соглашений с европейским инвестиционным банком. Данная сделка позволила бы нам немедленно начать работы по строительству нового комплекса. Никаких других причин для такого саботажа, как сознательное препятствование реализации проекта я не вижу", - сказал Андрей Садовый, городской голова Львова

А что же со старым полигоном в Грибовичах? Там уже должны были начаться работы по рекультивации. Но пока почему-то так и не начались! По словам Садового - теперь этим будут заниматься... французы.

Крайне медленно продвигается и суд в деле о трагедии на полигоне. Слушания - каждый раз переносят. Когда же накажут виновных? Ведь гос-экспертиза установила: свалку в Грибовичах не поджигали, это было самовозгорание из-за несоблюдения технологических норм. Но мэр и тут проявляет упорство:

Финал мусорной львовской эпопеи похоже, дело далекого будущего. А пока горожане будут слушать знакомые месседжи из ратуши и обходить кучи отходов.

На этом же месте и в этот же час Садовый снова созовет пресс-конференцию для журналистов. И именно в этом кабинете будут решать, куда же дальше попутешествует львовский мусор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх