Новости и события » Спорт » Дзюдо: Золотая дочка

Дзюдо: Золотая дочка

Дзюдо: Золотая дочка

Пять медалей завоевали украинские дзюдоисты за минувшие выходные на турнирах серии European Open.

Полный комплект наград собрали мужчины, которые соревновались в Катовице (Польша). Дважды поднимался сине-желтый флаг в честь представительниц прекрасного пола в Праге.

Настоящий фурор произвела в чешской столице 16-летняя киевлянка Дарья Белодед. Для чемпионки мира среди кадетов (2015) и чемпионки Европы среди юниоров (2016) это был первый выход на татами среди взрослых. И, будучи самой юной участницей соревнований, она одержала уверенную победу в весе до 48 кг.

Меньше минуты потребовалось украинской дзюдоистке, чтобы с помощью "санкаку-гатамэ" оформить досрочную победу над Стефани Кояма из Бразилии. Более серьезное сопротивление оказала немка Мира Ульрих. Но и она не устояла перед "о-ути-гари" нашей спортсменки, которая заработав таким образом "вазари", обеспечила себе выход в четвертьфинал. Там дело дошло до "голден скор", где "сото-макикоми" принесло украинке победу над британкой Келли Стеддон.

Полуфинальная схватка в Праге стала повторением четвертьфинала чемпионата Европы (U-21), проходившего в сентябре прошлого года в Малаге. Только если на испанском татами Белодед справилась с турчанкой Гулькадер Шентюрк за полторы минуты, то на этот раз ей потребовалось почти восемь. Основное время соперницы закончили имея по два "шидо". Третье роковое, означающее "хансоку-маке", турецкая дзюдоистка получила уже в дополнительное.

В отличие от полуфинала, в решающей схватке против первой сеяной испанки Синты Гарсия Белодед сумела продемонстрировать приемы на любой вкус и цвет. Она уже вела два "вазари", когда с помощью болевого приема "дзюдзи-гатамэ" на последних секундах поставила золотую точку.

- Передо мной не стояла задача завоевать здесь медаль, но при этом не сказала бы, что сильно удивлена результатом. - призналась Дарья Белодед в интервью официальному сайту Европейского союза дзюдо (EJU). - Надеюсь, эта победа станет еще одной ступенькой на пути к гораздо более высоким целям, которые я ставлю перед собой в будущем. В чем секрет моего успеха? Мой козырь - рост, впрочем, в этой весовой категории есть и другие высокие спортсменки. Я физически сильная и у меня неплохой технический арсенал. Но когда я выхожу на татами, то об этом не думаю, я просто борюсь! Конечно, спасибо моим родителям, которые являются моими тренерами. Они всегда находят нужные слова, чтобы я поверила в то, что могу победить.

Отметим, что гены у Дарьи Белодед в самом деле чемпионские. Ее отец Геннадий Белодед - с недавних пор старший тренер женской сборной Украины, один из самых титулованных дзюдоистов страны, двукратный чемпион Европы (2001, 2003), бронзовый призер чемпионата мира-2005, участник трех Олимпиад (2000, 2004, 2008). Мать Светлана Кузнецова - также в прошлом дзюдоистка, мастер спорта СССР.

Еще одну награду (бронзу в весе свыше 78 кг) Украине на турнире в Праге принесла 22-летняя Анастасия Сапсай из Черкасской области. Выиграв в первой схватке у Нурганым Туршабек из Казахстана, она в четвертьфинале уступила бразильянке Беатриз Соуза. Но опустившись в утешительную часть сетки, прошлась катком по венгерским надеждам, сначала справившись с Эмеше Карпати, а затем с Мерседес Сигетвари.

Компанию Сапсай на бронзовой ступеньке могла составить подруга по команде Василина Кириченко. Но 21-летнюю львовянку не пустила в призеры более опытная Сандра Яблонските из Литвы.

Украинским получился финал в весе до 66 кг на турнире в Катовице. Если 25-летний Геворг Хачатрян из Днепра уже поднимался ранее на пьедестал European Open, правда не на первую ступеньку, то 20-летнему киевлянину Богдану Ядову - вице-чемпиону Юношеской Олимпиады в Нанкине-2014 до этого на соревнованиях такого уровня в спор за медали вмешиваться еще не удавалось.

В Катовице ученик Анны Каштановой на пути к финалу выиграл у Мейрлана Баймаханбетова из Казахстана, датчанина Матиаса Поульсена, бельгийцев Кеннета ван Гансбеке и Томаса Лиссенса, после чего в полуфинале взял реванш у испанца Альберто Гаитеро, которому до этого дважды проигрывал - на Континентальном кубке в Праге-2015 и на юниорском чемпионате Европы в Малаге-2016. В решающей схватке против товарища по команде Хачатряна Богдан Ядов на исходе третьей минуты удачно контратаковал с дальнейшим удержанием на "иппон".

Третью награду - бронзу в 73 кг украинской сборной в Польше принес 29-летний львовянин Сергей Дребот. Уступив в полуфинале на "голден скор" одному испанцу Хавьеру Рамиресу, он в поединке за бронзу не оставил шансов другому - Даснелю Гонсалесу.

КАТОВИЦЕ (Польша). Турнир серии European Open. Мужчины. До 60 кг. 1. Бен-Давид (Израиль). 2. Чадунели (Грузия). 3. Диас (Испания), Пулкрабек (Чехия)... 9. БИЛИЧЕНКО... 17. МОРГОЕВ. До 66 кг. 1. ЯДОВ. 2. ХАЧАТРЯН (все - Украина). 3. Бета, Вавжичек (оба - Польша)... 9. МАРАНДЯН... 33. ХАСАНГАЕВ (оба - Украина). До 73 кг. 1. Рамирес (Испания). 2. Ежек (Чехия). 3. Капанадзе (Грузия), ДРЕБОТ... 9. КОШЛЯК, МАНУКЯН (все - Украина). До 81 кг. 1. Касс (Бельгия). 2. Бриан (Канада). 3. Кастро (Колумбия), Шуши (Бельгия)... 17. КРИВЧАЧ... 33. АВАГЯН, ВЕСЕЛОВСКИЙ, ПОЖАР, СУХОЙ (все - Украина). До 90 кг. 1. Кучера (Польша). 2. Жилка (Словакия). 3. Гросклаус (Швейцария), Кламмерт (Чехия)... 9. ДОВБЫШ, МАКУХА, ШЕПЕЛЬ... 17. БЕРЕЖНОЙ... 33. КАТАЕВ, КРУК (все - Украина). До 100 кг. 1. Фара (Австрия). 2. Раков (Казахстан). 3. Баужа (Литва), Свирид (Белоруссия)... 9. ЛЫСЕНКО, РОМАНЮК... 33. ГУЦОЛ (все - Украина) Свыше 100 кг. 1. Сарнацки (Польша). 2. Искиерду (Бразилия). 3. Пяшкявичюс (Литва), Терпицкий (Белоруссия). 5. МАЧУТАДЗЕ... 9. ЗВЕРЕВ, КОЛЕСНИК, ПАНЬКО, РУДНИК (все - Украина).

ПРАГА. Турнир серии European Open. Женщины. До 48 кг. 1. БЕЛОДЕД (Украина). 2. Гарсия (Испания). 3. Менц (Германия), Шентюрк (Турция)... 9. НИЩЕТА... 17. САБЛЕВА, ШМАЛЬ (все - Украина). До 52 кг. 1. Перейра (Бразилия). 2. Скрипник (Белоруссия). 3. Лопес (Испания), Шикич (Хорватия)... 9. БУЕК... 17. ЧЕРТИЛЬ (обе - Украина). До 57 кг. 1. Боровска (Польша). 2. Бергстра (Голландия). 3. Казюлина (Казахстан), Вехтер (Германия)... 9. СКОРАЯ... 17. ИЛЬКИВ, ПАЛАГИЧЕВА (все - Украина). До 63 кг. 1. Вермер (Голландия). 2. Лушез (Франция). 3. Кабанья (Испания), Оздоба (Польша). 17. ШЕВЧЕНКО... 33. АНТИПИНА (обе - Украина). До 70 кг. 1. Аусма (Голландия). 2. Пюшель. 3. Буткерайт (обе - Германия), Виллемс (Бельгия)... 17. СМАЛЬ, ХРЯЩЕВСКАЯ (обе - Украина). До 78 кг. 1. Соарес (Бразилия). 2. Пацут (Польша). 3. Майерзон (Израиль), Раифова (Казахстан)... 9. АНТИКАЛО (Украина). Свыше 78 кг. 1. Слуцкая (Белоруссия). 2. Соуза (Бразилия). 3. Яблонските (Литва), САПСАЙ. 5. КИРИЧЕНКО... 9. ТАРАСОВА (все - Украина).

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх