Новости и события » Культура » 5 фильмов о женщинах, которые боролись за свои права (видео)

5 фильмов о женщинах, которые боролись за свои права (видео)

5 фильмов о женщинах, которые боролись за свои права (видео)

К Международному женскому дню Общественное радио сделало подборку фильмов, в которых главные героини отстаивают свои права, хотят равенства, выступают за эмансипацию

Ангелы с железными зубами / Iron Jawed Angels, 2004

Фильм, посвященный борьбе женщин за право голоса в США, раскрывает тему гендерного неравенства.

В ленте речь идет о временах, когда утверждение, что "женщина - это гражданин" вызвало сомнения, и активисткам приходилось доказывать свою способность самостоятельно выносить суждения.

Северная страна / North Country, 2005

Фильм, основанный на реальных событиях, сосредотачивается, в частности, к дискриминации на рабочем месте.

Главная героиня (Шарлиз Терон) и работающие вместе с ней на руднике женщины систематически подвергаются унижениям и оскорблениям со стороны мужской части. Но после одного инцидента Джози пускается во все тяжкие, начиная судебное разбирательство с компанией.

Право на наследие / Freeheld, 2015

Лорел Хестер (Джулианна Мур), которая проработала 23 года в полиции как детектив, обнаруживает, что умирает. И единственное, что ее волнует - судьба любимой девушки Стейси (Эллен Пейдж), которая по закону не может, в отличие от жен коллег Лорел, унаследовать ее пенсию и содержать их дом.

Девушка на танке/"Tank Girl", 1995

После экологической катастрофы среди пустыни вода становится источником жизни. В условиях боя за существование главная героиня расставит все по местам и даст отпор корпорации, как олицетворяла зло.

Кстати, режиссер Рейчел Телалей самом деле боролась за права, пытаясь отстоять собственное видение монтажа картины.

Сделано в Дагенхеме/ "Made in Dagenham", 2010

По сюжету женщины в Великобритании борются не просто как женщины, желающие политических прав, но как женщины-пролетарии, которые отстаивают новые права.

В частности, "Сделано в Дагенхеме" о том, как женщины были вынуждены вести профсоюзную борьбу: в конце 1960-х на заводе Форда 850 женщин устроили забастовку, подняв вопрос о равенстве в оплате мужского и женского труда. Как известно, у них получилось не только то, что они задумывали, но куда больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх