Новости и события » Происшествия » СБУ назвала имена виновных в расстреле автобуса под Волновахой

СБУ назвала имена виновных в расстреле автобуса под Волновахой

Еще одно доказательство агрессии России для суда в Гааге: результаты расследования трагедии под Волновахой. Напомню, 13 января 2015 возле блокпоста под обстрел из "Градов" попал пассажирский автобус "Донецк - Златоустовка", который остановился для прохождения контроля. Погибли 12 человек, еще 18 - были ранены. Почти все пострадавшие - мирные жители.

И вот, спустя 2 года, украинские следователи определили - кто отдал преступный приказ. Среди подозреваемых - полковник российской армии. Подробнее об этом - в сюжете.

"Усилить наблюдение, самое главное сейчас - это наблюдение - Так точно. - А мы тут готовим танковый батальон усиленный и дивизион "Смерчей". В случае чего, даешь команду и мы накрываем смерчами и батальон выводим"

Эту запись вместе со многими другими удалось перехватить и расшифровать сотрудникам СБУ. Отдает приказ полковник российской армии Анатолий Синельников. Выполняет - бывший украинский военный, один из командиров артилерии терористов Юрий Шпаков. Следствие установило - именно они виновны в гибели 12 мирных жителей вблизи Волновахи. Среди записей, обнародованных СБУ - шокирующие фрагменты разговоров боевиков не только между собой, но и с родными.

"Все нормально, Волноваху блокпост разнесли, сейчас вот люди едут, говорят, там много постраждавших. Но комбат доволен. - Да, ну, я сейчас за рулем, в часть еду. Блокпост разнесли в хлам "укроповский". За пацанов отомстили. - Разнесли? Мои умнички".

"Ни один из этих лиц не представлялся, они пользовались телефонами, так сказать, оплаченных услуг. То есть именно два года мы потратили, чтобы найти эти разговоры, установить их авторов, идентифицировать их и выяснить причастность этих разговоров к обстрелу в районе Волновахи", - говорит Виталий Маяков, заместитель главного следственного управления СБУ.

Обстрел вели из неподконтрольного украинским властям Докучаевска, а это за 20 километров от места разрывов снарядов. Боевики выпустили 88 неуправляемых ракет по дороге Славянск-Мариуполь. Кроме того, из телефонных разговоров понятно, что стреляли без наводчика по всем, кто там находился - и по гражданским, и по военным. В прокуратуре говорят, останавливать расследование не будут. Теперь важно - установить исполнителей.

"Непосредственно обстрел этого блокпоста вели три мобильные группы реактивного дивизиона "Ангелы ада" 5 отдельной мотострелковой бригады 1 армейского корпуса так называемой ДНР. Значит, следствие будет устанавливать каждое лицо этой бригады", - говорит Дмитрий Сторожук, первый заместитель генпрокурора Украины.

В то же время, документы по двум ключевым подозреваемым уже готовы к передаче в суд. Известно, что Синельников покинул территорию Украины, получил очередное повышение и продолжает служить в российской армии. Шпаков - находится на неподконтрольной украинским властям территории в так называемой ДНР. Фигурантов объявили в розыск, им отправили сообщения о подозрении. Для задержания Синельникова - обратятся в Интерпол. Но все же, предполагают - судить их придется заочно. Им грозит до 15 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх