Новости и события » Общество » Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

В ближайшее время в одном из сел района проведут практический тренинг по ликвидации возможной вспышки АЧС

В феврале этого года в Запорожской области фиксировались случаи заболевания африканской чумой свиней. Один из них произошел в самом Запорожье, а другой - в Вольнянском районе. В такой ситуации, когда опасный для свиного поголовья вирус неуклонно распространяется, Бердянский район, несмотря на то, что не находится в зоне риска, решил не ждать, когда придет беда, а действовать на упреждение.

В пятницу, 10 марта, в Бердянской райгосадминистрации прошел теоретический семинар-обучение по ликвидации вспышки африканской чумы свиней. Тема семинара была такова: предполагается, что в одном из сел района выявлен этот вирус. Всем подразделениям, которые должны быть задействованы в ликвидации вспышки: государственной службе чрезвычайных ситуаций, Нацполиции, а также сельским головам и руководителям фермерских хозяйств -рассказали о разработанном плане мероприятий представители Госпродпотребслужбы. До сведения собравшихся довели, что требуется делать и как все службы должны взаимодействовать между собой, чтобы ликвидировать вспышку заболевания и не допустить его дальнейшее распространение.

А в ближайшее время в селе будет проведен практический тренинг на эту же тему, там все службы отработают навыки эффективной ликвидации вспышки АЧС.

По словам и. о. начальника управления Госпродпотребслужбы Дмитрия Венцева, в районе насчитывается 3 свиноводческих хозяйства, в которых содержится 448 голов свиней, кроме того, еще 7 820 голов свиней насчитывается на частных подворьях.

Госпродпотребслужба получила распоряжение, согласно которому должна проверить свиноводческие хозяйства - насколько там принимают все меры по недопущению заноса АЧС.

Дмитрий Венцев заверил, что штрафовать никого не будут, просто укажут на недостатки, если таковые выявят.

Напоминаем, что АЧС опасна тем, что может полностью выкосить все свиное поголовье, так как лекарств и вакцины от нее нет.

- Предположительный источник заражения свиней в Запорожье и Вольнянском районе - пищевые отходы, - сообщил Дмитрий Константинович. - В мороженом мясе вирус африканской чумы свиней сохраняется до пяти лет, поэтому нет никакой гарантии, что в купленной вами колбасе этого вируса нет. Для человека это совершенно не опасно, но если кусочек такой колбасы съест свинья, то она обязательно заболеет. Поэтому если вы даете своим свиньям пищевые отходы, то их надо обязательно обеззараживать, то есть проваривать.

Он также заявил, что сельские советы и громады должны запастись разборным дезбарьером или шлагбаумом, скатами, бочками, табличкой «Карантин». Все это пригодится, если зараза все же проникнет на территорию района.

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней

Бердянский район проводит учения «против» африканской чумы свиней


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх