Новости и события » Авто » NIO к 2020 году запустит в США автономный электрический автомобиль

NIO к 2020 году запустит в США автономный электрический автомобиль

NIO к 2020 году запустит в США автономный электрический автомобиль

NIO, китайский стартап, ранее известный под именем NextEV, к 2020 году привнесет в США автономный электрический автомобиль. Об этом в пятницу на мероприятии SXSW в Остине, штат Техас, заявил глава компании.

Стартап будет сотрудничать с израильской компанией Mobileye, которая разрабатывает системы на основе камер, чтобы помочь водителям избежать столкновений, а также с Nvidia и NXP Semiconductors, крупнейшими в мире поставщиками чипов для автомобильной промышленности. Nvidia разработала вычислительную платформу для искусственного интеллекта, которую Audi и другие автопроизводители используют для развертывания автономных транспортных средств.

Автономный автомобиль NIO будет иметь автономию уровня 4, обозначение, определяемое Обществом инженеров автомобильной промышленности как транспортное средство, которое может обрабатывать все аспекты вождения в большинстве условий, даже если водитель-человек не отвечает, когда его просят взять контроль. Автомобиль сначала будет представлен на рынке США, а затем в Европе.

Это не роскошный автомобиль, уточнил глава компании, добавив, что транспортное средство не будет функционировать как услуга по проезду. Вместо этого, оно будет достаточно доступным для обычной семьи. Компания, получившая венчурное финансирование от Tencent, Temasek, Sequoia Capital, Lenovo и TPG, также представила в пятницу концепт-кар NIO Eve, призванный продемонстрировать, как компания видит автономные транспортные средства, взаимодействующие с людьми. Некоторые из этих идей могут быть использованы в производстве автомобилей Nio 2020 года.

NIO Eve имеет панорамную крышу, раздвижные боковые двери и кресла в задней части салона. Откидной столик сзади можно использовать в качестве рабочего или игрового пространства. Сиденья могут откидываться, чтобы позволить спать пассажиру. Доступ к двум передним сиденьям можно получить из основного интерьера и цифровых дисплеев, предусмотренных на активном стекле, когда это необходимо для поддержки неавтономного вождения.

Концептуальный автомобиль оснащен также интеллектуальным цифровым спутником NOMI с голосовым управлением, который будет персонализировать опыт вождения для своих пассажиров на основе их предпочтений, дорожных условий и деятельности, например, телеконференций или сна, в которых они участвуют.

Audi NVIDIA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх