Новости и события » Культура » В Каменском отметили юбилей известного художника (Фото)

В Каменском отметили юбилей известного художника (Фото)

В Каменском отметили юбилей известного художника (Фото)

В одной из библиотек Каменского прошел художественный час «Все краски мира на кончике кисти», посвященный 60-летию местного художника Александра Чегорки.

Он родился в городе Верховцево Днепропетровской области в семье учителей украинского языка и литературы. Александр Чегорка является соавтором вместе Г. А. Хачатряном ряда памятников в Каменском. В частности: памятник Тарасу Шевченко, памятник Женщине - матери, Монумент трамвайной трагедии, Мемориал жертвам Голодомора и политических репрессий (9-й километр Запорожского шоссе в Днепре).

Александр Чегорка участвовал во многих региональных и республиканских выставках, а его работы в течение последнего десятилетия были отмечены на художественных выставках во Львове и Белграде. Работы художника хранятся в Министерстве культуры и туризма Украины, музее истории Каменского, в частных коллекциях Днепра, Киева, Львова, Германии, Франции, США, а также коллекции галереи «Базальт» (г.. Белград, Сербия).

Работает Александр Чегорка в жанре модерн с фольклорной его стилизацией архетипических образов национальной мифологии, а также с использованием абстракционизма Анри Матисса и народного примитивизма Екатерины Билокур и Марии Примаченко. Свои произведения он пишет на бумаге или холсте гуашью, тушью, маслом в желто-красной цветовой гамме.

Во время мероприятия в библиотеке гостям рассказали о жизненном и творческом пути художника, продемонстрировали слайды его работ, сообщают пресс-службе горсовета. По мотивам его творчества для детей в библиотеке прошел художественный мастер-класс под названием «Цветок моей судьбы».

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх