Новости и события » Происшествия » Защищать Европу от России будут самолеты «пенсионного возраста»

Защищать Европу от России будут самолеты «пенсионного возраста»

Защищать Европу от России будут самолеты «пенсионного возраста»

Командование ВВС США скомпрометировали свои настойчивые требования снять штурмовой самолет A-10 Thunderbolt с вооружения, когда объявили, что еще 12 штурмовиков этой модели отправятся в Центральную и Восточную Европу этой осенью.

12 одноместных двухдвигательных штурмовиков станут частью натовской операции «Атлантическая решимость», с помощью которой США надеются сдержать потенциальные агрессивные выпады России в отношении стран региона.

Весной этого года десять подобных машин, за неприглядный вид прозванных в американских воздушных силах «Бородавочник», были дислоцированы в Румынии и Чехии.

Размещение этих самолетов в Европе наверняка снова разожжет дебаты по поводу их пригодности к бою. Отправив А-10 в отставку, американское командование ВВС надеется сэкономить около 4 миллиардов долларов на их обслуживании. Конгресс, между тем, настаивает на незаменимости самолетов.

Американские законодатели указывают на то, что совсем недавно эти самолеты были использованы в миссиях в Ираке и Афганистане. Обе палаты раз за разом одобряли сотни миллионов долларов в год на обслуживание бородавочников, не позволяя воздушному флоту отправить их «на пенсию».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх