Новости и события » Общество » Евроскептики и противники ассоциации с Украиной проиграли на выборах в Голландии

Евроскептики и противники ассоциации с Украиной проиграли на выборах в Голландии

Евроскептики и противники ассоциации с Украиной проиграли на выборах в Голландии

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует партия действующего премьер-министра страны Марка Рютте.

Согласно результатам опроса на выходе с избирательных участков, проведенного компанией Ipsos, «Народная партия за свободу и демократию» получает 31 из 150 мест в парламенте, передает Интерфакс-Украина.

Далее следуют сразу три партии - ультраправая «Партия свободы» Герта Вилдерса, партия «Христианско-демократический призыв» и «Демократы 66», каждая из которых может рассчитывать на 19 мест. Данные exit polls показали неожиданно низкие результаты у «Партии Свободы», которую эксперты называли основным соперником Рютте на выборах.

Также, согласно опросу, нидерландская социал-демократическая «Партия труда» получила девять мест. Представитель партии назвала поражение «огромной пощечиной для нас всех», так как в настоящее время у партии 38 мест из 150. В свою очередь политическая партия Нидерландов зеленого и социалистического толка «Зеленые левые» получает 16 мест, хотя в настоящий момент у партии всего четыре.

По мнению экспертов, учитывая расстановку сил, в Нидерландах в ближайшие недели или даже месяцы пройдут переговоры о формировании правящей коалиции.

Отметим, что во многом от нового парламента и состава нового правительства Нидерландов зависит судьба ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Учитывая победу партии Марка Рютте, он удержится в премьерском кресле, а значит сможет без труда поставить Соглашение об ассоциации на голосование в нижней палате парламента. Это было бы затруднительно сделать, окажись победителем парламентский выборов Партия свободы.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть - 21 марта 2014 года, экономическая - 27 июня 2014 года. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался «против» парламентского акта от 7 июля 2015 года. 16 декабря 2016 года правительство Нидерландов утвердило проект повторной ратификации документа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх