Новости и события » Экономика » Введение санкций против «дочек» российских банков приведет к их банкротству - эксперт

Введение санкций против «дочек» российских банков приведет к их банкротству - эксперт

Введение санкций против «дочек» российских банков приведет к их банкротству - эксперт

Руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов назвал санкцию, которой украинским банкам с российским капиталом запрещается выводить свои деньги за пределы Украины, нелепой. Такое мнение он высказал в комментарии АСН.

«Эта санкция - нелепая. Если она будет внедрена, это приведет к тому, что простые украинцы и фирмы, которые в этих банках держат деньги, потеряют их», - считает он.

Експерт уверен, что вышеупомянутая санкция, которую планирует ввести НБУ относительно пяти банков, спровоцирует панику на банковском рынке.

«Начнется кризис ликвидности, поскольку начнется банковская паника. Есть классический пример, если только 10% вкладчиков заберут свои средства, то банк является банкротом. Ни один банк не может отдать эти деньги сразу, поскольку банк, когда берет деньги в виде депозита, затем использует эти деньги для предоставления кредитов. Поэтому ни один банк не может позволить себе вернуть все», - уточнил Лупоносов.

Как следствие, Украина может потерять 1/5 банковского рынка, считает експерт. С его слов именно такую часть рынка занимают те банки, против которын хотят ввести санкции.

Напомним, что НБУ намерен запретить выводить свои деньги за пределы Украины таким украинским банкам с российским капиталом как Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Банк, которым будет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх