Новости и события » Общество » В Киеве разоблачили оборотней в погонах

В Киеве разоблачили оборотней в погонах

В Киеве разоблачили оборотней в погонах

В Киеве опять задержали оборотней в погонах. Преступная группа, в числе которой было трое действующих офицеров полиции, занималась аферами с недвижимостью и кредитами, а также торговлей наркотиками. Их жертвами были одинокие старики и состоятельные бизнесмены. В то же время юристы утверждают: несмотря на аресты, количество оборотней в погонах будет увеличиваться, полицейская реформа провалилась, а виной всему - гнилая система МВД и высокий уровень бедности в стране.

На вчера задержано шесть членов банды, о преступной деятельности которой стало известно еще в прошлом году, и 50-летняя заказчица преступления. Об этом "Вестям" сообщила спикер департамента внутренней безопасности полиции Олеся Орлова.

По ее словам, среди членов группы трое действующих копов. Один из них - 32-летний майор дежурной части ГУ НП Киева. Он отвечал в банде за силовые решения вопросов. Еще один член группы - начальник одного из секторов Печерского управления полиции; 27-летний капитан занимался организацией мошеннических схем по завладению квартирами киевлян.

В банде был и третий сотрудник полиции - 21-летняя девушка, сержант из дежурной части майора.

"Ее задачей было следить за жертвами во время скрытого наблюдения. Как правило, когда следит не мужчина, а девушка, потерпевшие не так обращают на нее внимание. Во время самих избиений она стояла на стреме", - объясняет Орлова.

Кроме того, в банде был 30-летний торговец наркотиками с Троещины и 35-летний частный детектив. А подделкой документов в ОПГ занимался 59-летний уроженец Черновицкой области. Следствие предполагает, что членов банды больше.

На данный момент следствию известно до 10 эпизодов деятельности банды.

Например, к "детективу" обратилась 50-летняя жительница Киевской области. Оставленная мужем-бизнесменом, женщина не желала делить с ним нажитое имущество. Для того чтобы у бывшего не было желания и возможности судиться, она за $3 тыс. заказала сделать его инвалидом.

"Летом 2016 года 48-летнего мужчину избивали три раза. Ломали кости арматурой, а потом еще подожгли его автомобиль "Хонда". Во всех избиениях майор из главка принимал личное участие", - говорит Орлова.

Копы умело пользовались полицейской информбазой. Так, узнав через сообщение по "102" о смерти старушки на Печерске и убедившись, что покойная не имеет родных, аферисты изготовили фальшивый договор дарения и собирались внести квартиру в качестве залога на банковский кредит. Но в банке им отказали. Тогда жулики нашли в базе дедушку, который числился как без вести пропавший. Участники ОПГ взломали дверь и проникли в его квартиру, где обнаружили... мумифицированное тело "исчезнувшего". Им пришлось вызвать на место следственно-оперативную группу и отказаться от идеи нажиться на уже засвеченном жилье. Все же благодаря липовым документам подозреваемым удалось получить несколько банковских кредитов на общую сумму около 100 тыс. грн. Известно и о фактах использования фальшивых паспортов при получении в магазинах товаров в кредит. Также занималась группа и откровенным бандитизмом.

Эксперты говорят, что оборотней в погонах сейчас в полиции больше, чем раньше, и их количество будет расти.

"Из полиции убрали большинство толковых ребят. К руководству управлениями пришли новые люди из Харькова и Горловки и подтянули за собой родственников и кумовей. Где это видано, чтобы начальником следствия одного из райотделов был старший лейтенант, у него же нет опыта", - рассказывает нам экс-сотрудник угрозыска, адвокат Владимир Корниенко.

Он уверен, что в полицию пришли мажоры и барыги, которые хотят любыми методами заработать.

"Расследований - ноль, только крышевания и договорняки. Соответственно, криминальный бизнес оборотней будет процветать, пока не будет настоящей реформы, а не мнимой", - говорит Корниенко.

С ним согласен адвокат Иван Либерман.

"Реформы как таковой не было, и со времен Януковича в МВД ничего не изменилось. Коррупция на всех уровнях должностей. Правоохранительные органы сегодня - это бизнес. У полицейских - доступ к базам, реестрам, оружию, наркотикам, вещдокам, и они вхожи в кабинеты следователей, это все - огромные бонусы для деятельности любой банды. Количество "грязных" копов будет только расти".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх