Новости и события » Общество » Физики ЦЕРН случайно открыли сразу пять новых "зачарованных" частиц

Физики ЦЕРН случайно открыли сразу пять новых "зачарованных" частиц

Физики ЦЕРН случайно открыли сразу пять новых "зачарованных" частиц

Большой адронный коллайдер открыл сразу пять новых частиц, содержащих в себе так называемые "зачарованные" кварки, изучая распады сверхтяжелых кузенов протонов, не существующих в природе, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке arXiv.org

"Их можно рассматривать одновременно и как отдельные частицы, или же как возбужденные состояния одной и той же частицы. Что именно более корректно в данном случае - вещь очень субъективная. В отличие от возбужденных атомов водорода и других частиц, в данном случае кварки сильно взаимодействуют между собой особым образом. Каждый из вариантов этих взаимодействий можно рассматривать как отдельную сущность, хотя состоят они из одних и тех же кварков", - комментирует открытие Любош Мотль (Lubos Motl), чешский физик-теоретик и бывший профессор Гарварда.

Все эти открытые частицы, как пишут участники коллаборации LHCb в своей статье, в том числе и ряд российских физиков, представляют собой вариации омега-гиперона - сверхтяжелой частицы, содержащей в себе три тяжелых кварка. Иными словами, они могут содержать в себе "зачарованные" (c), "прелестные" (b), "странные" (s) кварки, но не нижние или верхние субатомные частицы, из которых состоят протоны и нейтроны.

Свойства всех этих частиц давно предсказаны Стандартной моделью физики и многие из них уже были обнаружены учеными за последние полвека, однако далеко не все омега-гипероны были изучены на практике. Особенности в их распадах, как отмечают авторы статьи, могут указать на проблемы Стандартной модели и подсказать нам, существует ли новая физика за ее пределами.

Наблюдая за рождением и распадами таких частиц, физики из LHCb совершенно неожиданно для себя нашли следы сразу пяти ранее неизвестных омега-гиперонов, обладающих массой примерно в 3 ГэВ, что примерно в три раза больше, чем у протона или нейтрона.

Неожиданность заключалась в том, что они не содержали в себе так называемых "прелестных" кварков - субатомных частиц, для изучения свойств которых был создан детектор LHCb. Частицы, содержащие в себе b-кварки, сегодня считаются главными кандидатами на роль "ворот" в мир новой физики, так как в их распадах ученые зафиксировали несколько странностей, объясняющих различия между материей и антиматерией и выходящие за пределы стандартной модели физики.

В данном случае, как предполагают участники коллаборации, им удалось открыть пять связанных состояний омега-гиперонов, состоящих из двух "странных" и одного "зачарованного" кварка. Такие частицы обладают нулевым зарядом, в отличие от почти всех остальных омега-гиперонов, обладающих зарядом +1, -1 или даже +2.

В целом, как отмечает Моль, свойства этих частиц соответствуют тому, что предсказывает Стандартная модель, и поэтому они не представляют собой большого интереса для поисков "новой физики". Тем не менее, дискуссии вокруг того, являются ли они одной частицей или пятью разными объектами, могут привести к открытию других, более интересных частиц на БАК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх