Новости и события » Общество » Комментарий: Сон генерала Феоктистова

Комментарий: Сон генерала Феоктистова

Комментарий: Сон генерала Феоктистова

Игорь Сечин подтвердил уход из "Роснефти" Олега Феоктистова, который, как считается, организовал арест Алексея Улюкаева. Олег Кашин - о таинственном генерале ФСБ и его не менее влиятельных безымянных коллегах. Фраза Игоря Сечина, брошенная на ходу - "Это правильная информация, он вернулся на службу", - стала единственным доказательством, что кадровая интрига с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым действительно существовала, а не была придумана журналистами. Замначальника управления собственной безопасности ФСБ, курировавший самые громкие аресты последних лет, в том числе аресты губернаторов Никиты Белых и Александра Хорошавина, проработал в "Роснефти" чуть больше полугода, но и на корпоративной должности занимался тем же, чем и в спецслужбе. Именно Феоктистов, как считается, разработал и провел операцию по задержанию министра экономического развития Алексея Улюкаева в момент передачи ему денег в офисе "Роснефти". Как раз арест Улюкаева, по одной из версий, и стал причиной отставки Феоктистова. Как сформулировал источник РБК, "с министром перестарались".

КВН и другие агенты российского влияния

Российская политическая специфика в последние месяцы вошла в мировую моду: СМИ и политики в разных странах говорят о российских хакерах, российских агентах влияния и о российских спецслужбах, способных практически на все. Поиски российского следа с точки зрения российского наблюдателя часто выглядят наивно. Совсем недавно все смеялись над американским ажиотажем вокруг посла России в США Сергея Кисляка, а когда центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom признал российскую передачу КВН инструментом политической стратегической коммуникации, российские официальные лица наперебой шутили по этому поводу - ну в самом деле, сколько можно искать руку Кремля там, где ее, может быть, вообще нет?

Очевидно, западный взгляд на Россию сегодня, как и всегда, полон стереотипов. Но в отличие от прошлых лет, когда можно было уверенно и объективно сказать, что в России по улицам не ходят медведи, а русские не пьют водку из самоваров, сегодня официальная Москва, ее намерения, тайные действия и приемы стали и для самих россиян такой же тайной, как для западных комментаторов.

Может быть, впервые в истории наблюдений географические границы и расстояния перестали иметь значение, и это удивительный парадокс эпохи интернета и информационных технологий. Сегодня в равные условия поставлены и западный конспиролог, выстраивающий цепочку от загадочных хакеров напрямую к Владимиру Путину, и московский журналист, пытающийся выяснить, как и при каких обстоятельствах лишился должности (и на какое-то время даже свободы) министр Улюкаев.

"Глубинное государство", российская версия

Это больше похоже на сюжет захватывающего сериала - влиятельный генерал спецслужб, лично посадивший в тюрьмы несколько высокопоставленных чиновников и генералов, вдруг уходит со своей государственной работы и становится топ-менеджером нефтяной корпорации, работающей на глобальном рынке. И только немногие знают, что на новом месте он занимается тем же, что умеет делать лучше всего - арестовывает министра. Здесь невозможно провести грань между бизнесом и властью, этой грани просто нет, потому что и в бизнесе, и во власти последнее слово остается за одними и теми же генералами спецслужб, которых никто не знает в лицо и у которых даже нет официальной биографии: журналистам пришлось по неофициальным каналам выяснять даже год рождения Феоктистова (1964).

Вся публичная политика, все содержание телевизионных новостей, все слова, которые звучат в публичном пространстве, все лица, которые там мелькают - все это не более чем декорация, за которой прячутся реальные, но при этом невидимые действующие лица. Американское (исторически - турецкое) выражение "глубинное государство" незаслуженно обойдено вниманием в России, хотя того же Олега Феоктистова можно назвать классическим представителем "глубинного государства" - непубличным, но настолько влиятельным, что даже министры оказываются слабее его.

Спецслужбы, над которыми никого нет

Теневая власть, не зависящая от выборов, от общественного мнения и вообще ни от чего и ни от кого - сегодня это, может быть, самый важный фактор в российской политике. Каждый раз, когда или по случайности, или напротив, по хитрому замыслу приоткрывается краешек закулисья, в котором министр при посредничестве госбанкира едет за "вознаграждением" в офис нефтяной компании, становится ясно, что о реальном устройстве российского государства не знает вообще никто.

Россию всегда считали загадочной, но никогда загадочность не становилась самоцелью. Сегодня к российской политике, вероятно, так и надо относиться: вся она - не более чем сон генерала Феоктистова, и тот, кто ему сегодня снится, завтра будет арестован. Не потому, что он чем-то хуже других коррупционеров, которых никто не трогает, а просто потому, что таинственность и непрозрачность всегда располагают к произволу.

Из шпионских романов и фильмов мы знаем, что спецслужбы всегда были инструментом в руках политиков. Стандартный герой боевика всегда недоволен начальством, которое связывает ему руки, опасаясь скандала где-то наверху. Современная Россия вывернула привычный сюжет наизнанку. В ней над спецслужбами никого нет, они вольны делать что угодно, и большой победой общества будет сама возможность узнать о том, что что-то случилось.

По какой-то причине имя Феоктистова попало в прессу. А сколько безымянных его коллег каждый день принимают решения, от которых в России зависит и инвестиционный климат, и политическая обстановка, и сама жизнь? Этого никто не знает, и даже надеяться на раскрытие архивов спустя десятилетия не стоит - такие люди привыкли не оставлять следов.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх