Новости и события » Общество » Пауков уличили в прожорливости: они едят больше китов и людей

Пауков уличили в прожорливости: они едят больше китов и людей

Пауков уличили в прожорливости: они едят больше китов и людей

Пауков не зря называют одними из самых опасных хищников на Земле. Группа европейских зоологов вычислила, что за год эти хищники поглощают, по разным оценкам, от 400 до 800 млн тонн биомассы. Тогда как китообразные за этот же период съедают от 280 до 500 млн тонн, а человечество - около 400 млн тонн мяса и рыбы, пишет N+1.

Подсчет проводился на основе 65 исследований, из которых были взяты данные о средней биомассе самих пауков на квадратный метр по различным типам мест обитания. Цифры экстраполировали на настоящие площади этих типовых мест и получили данные по биомассе пауков.

Затем с помощью двух различных методов была подсчитана биомасса их жертв, съеденных за год. В первом методе учитывали лишь потребность в пище на единицу массы тела, тогда как во втором применялись данные из полевых наблюдений о количестве жертв и плотности паутинных покровов. При этом добыча, которая попала в сеть, но не была съедена, также шла в зачет жертв. Естественно, в обоих случаях данные оказались примерными - от 400 до 800 млн тонн биомассы.

По данным специалистов, на квадратный метр земной суши приходится около 130-150 особей пауков, а количество их описанных видов достигает 45 000. Их распространенность обусловлена разными типами поведения и хорошей адаптированностью к совершенно разным условиям среды обитания.

В основной своей массе пауки питаются насекомыми и ногохвостками, однако известны виды, которые пожирают себе подобных, птиц, рыб и лягушек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх