Новости и события » Экономика » Лозовской КМЗ до конца 2017г планирует поставить ХТЗ около 2,4 тыс. мостов для тракторов

Лозовской КМЗ до конца 2017г планирует поставить ХТЗ около 2,4 тыс. мостов для тракторов

Лозовской КМЗ до конца 2017г планирует поставить ХТЗ около 2,4 тыс. мостов для тракторов

Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ, Харьковская обл.), ведущий украинский производитель сельхоз- и спецтехники, входящий в индустриальную группу УПЭК, в 2017 году планирует поставить Харьковскому тракторному заводу (ХТЗ) около 1200 тракторокомплектов (т. е. 2400 передних и задних мостов) для комплектации тракторов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе УПЭК, традиционное сотрудничество с ХТЗ возобновилось с возобновлением его работы с февраля текущего года после почти годового простоя.

"В первый месяц работы на предприятии уже собрано 67 тракторов с привычной для аграриев комплектацией - мостами ЛКМЗ", - отметили в пресс-службе.

По оценке ЛКМЗ, в текущем году поставки мостов для ХТЗ могут составить 20-25% общего объема реализованной продукции.

В пресс-службе напомнили, что сотрудничество ХТЗ и ЛКМЗ имеет многолетнюю историю - в 1960-х годах ЛКМЗ был построен для обеспечения продукцией конвейера ХТЗ.

В лучшие годы (с 2004-го по 2008-й) Лозовской КМЗ поставлял на ХТЗ 1,5-2,5 тыс. тракторокомлектов (в 2004 году - 1,847 тыс., 2005-м - 2,245 тыс., 2006-м - 1,46 тыс., 2007-м - 1,524 тыс., 2008-м - 2,582 тыс.).

"Начиная с 2009 года с наступлением экономического кризиса объемы поставок мостов на ХТЗ стали падать в связи с общим падением покупательской способности, падением объемов реализации тракторов ХТЗ и другими факторами", - поясняют в пресс-службе УПЭК.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года руководство ХТЗ в одностороннем порядке разорвало договор с ЛКМЗ на поставку мостов в пользу более дешевых китайских, однако через год сотрудничество было возобновлено вплоть до остановки ХТЗ в апреле 2016 года.

"С начала 2016 года до остановки ХТЗ нам удалось поставить 330 тракторокомплектов, т. е. 660 мостов", - сообщил генеральный директор ЛКМЗ Василий Черномаз.

Как сообщалось, ХТЗ возобновил работу после приобретения его контрольного пакета президентом группы DCH Александром Ярославским.

Завод в 2017 году планирует выпустить около 2000 тракторов и выйти на ежемесячные объемы производства более 150 машин, что позволит удовлетворить отложенный спрос на сельхозтехнику.

Как ранее отмечали в УПЭК, росту продаж сельхозмашин будет способствовать и решение правительства Украины компенсировать 20% стоимости сельхозтехники отечественного производства украинским аграриям, на что в 2017 году выделено 550 млн грн, а на следующий год запланирован 1 млрд грн.

"Необходимо запустить не только механизм компенсации стоимости техники и оборудования, но и компенсации процентных ставок лизинга и кредитования отечественной техники. Следует упорядочить работу НАК "Украгролизинг", обеспечить недискриминационные условия для приобретения техники отечественными производителями", - цитирует пресс-служба почетного президента УПЭК, исполнительного директора Нацкомитета развития промышленности Анатолия Гиршфельда.

Лозовской КМЗ - ведущее в Украине предприятие по производству сельскохозяйственной и специальной техники; трансмиссий, шасси, компонентов для дорожно-строительной, железнодорожной и автодорожной техники.

По итогам 2015 года чистый доход от реализации ЛКМЗ вырос вдвое к 2014 году - до 312 млн грн, чистый убыток сократился на 41,5% - до 70 млн грн.

ИГ "УПЭК" - крупная частная компания, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе и объединяющая ряд машиностроительных предприятий и инженерных центров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх