Новости и события » Общество » Депутаты Николаевского горсовета не захотели переименовывать улицу Шептицкого

Депутаты Николаевского горсовета не захотели переименовывать улицу Шептицкого

Депутаты Николаевского горсовета не захотели переименовывать улицу Шептицкого

Николаевский горсовет вступил в дискуссию, переименовывать ли ул. Андрея Шептичкого на Традиционную. После горячих обсуждений и провального голосования "Оппоблок" ушел из зала, поскольку была нарушена договоренность о голосовании. Об этом шла речь на сессии сегодня, 16 марта, сообщает корреспондент интернет-издания "Мой город"

Горсовету предстояло рассмотреть вопрос о переименовании улицы Андрея Шептицкого. К слову, ее название в рамках декоммунизации сменили с Карла Маркса. Однако около 800 человек захотели улицу снова переименовать - на Традиционную.

Мэр Александр Сенкевич просил депутатов подойти взвешено к решению. Он отметил, что также предложили альтернативу: переименовать ул. Лучевую, в которую упирается храм, строящийся греко-католической громадой, на Андрея Шептицкого.

По мнению депутата Александра Репина, таким решением по переименованию горсовет откроет "ящик Пандоры": к ним будут поступать и дальше обращения по поводу переименования других улиц: раз приняли решение о переименовании, на этом нужно остановиться.

У депутата Дмитрия Сичко были вопросу именно к названию "Традиционная". Он отметил, что в Николаеве есть много улиц с абстрактными названиями. По его мнению, стоит увековечить память и выдающихся николаевцев, исторические события.

"Такое название нивелируют историю", - высказал мнение Сичко по поводу Традиционной.

Депутат Ростислав Филевский интересовался, какой процент от всех жителей улиц проголосовал за переименование в Традиционную. По его словам, представители греко-католической громады и несколько сотен людей против переименования. К тому же нужно провести общественные слушания и решить вопрос, за чей счет снова будут менять указатели улиц. Филевский согласился с Репиным, что решение о переименовании откроет "ящик Пандоры".

По мнению "оппоблоковца" Игоря Дятлова, с переименованием улицы Карла Либкнехта на Шнеерсона также были нарушения. Депутат предлагал голосовать, если жители улицы обратились, и добавил Репину, что это не первое решение по переименованию улицы и будут еще.

Елена Киселева из БПП также просила перенести проект решения и доработать.

"Я хочу понимать, сколько раз за свою каденцию я буду переголосовывать по улицам. Удовлетворить всех не удастся. Примите мудрое решение. Не нужно входить в плоскость, которая не даст добра", - сказала депутат.

Сенкевич добавил, что решение непростое и будет в дальнейшем характеризовать Николаев на международной арене. Если будут религиозные распри, то это плохо отразиться на привлекательности города в мире. По словам мэра, вопросы будут возникать и дальше:

"В последствии может появиться проспект Сенкевича или тупик Солтиса, переулок Копейки", - отшутился мэр.

И. о. начальника управления культуры Ирина Бондаренко рассказала, что вопрос рассматривается уже более полугода - в опросе приняли участие около 80% жителей улицы. Изначально комиссия по топонимике уходила от именных названий, чтобы личности в истории не сталкивались с новыми. Жителей улицы беспокоит, что очередное именное название сменят в очередной раз.

К тому же выяснилось, что изначально комиссия предлагала увековечить все вероисповедания и назвать улицу Святительской. По словам Бондаренко, "случилось, как случилось": люди проголосовали по-разному, улицу назвали Шептицкого. Теперь люди хотят нейтральное название.

Сенкевич предложил пересмотреть решение по общественным слушаниям, чтобы не появлялись "тупики Сенкевича, Копеечные спуски". Вместе с тем, "Наш край" предложил доработать вопрос и согласился голосовать в комплексе: за переименование в Традиционную и еще одной улицы в Шептицкого. Мэр предложил уйти на перерыв главам фракций и затем проголосовать за него. Но в итоге проект поставили на голосование. "За" проголосовали 27 депутатов, против - 1, воздержались - 7, не голосовали - 8. Решение не приняли.

Сенкевич в перерыве предложил доработать решение и затем включить его еще раз в повестку дня. Однако "оппоблоковцы" покинули зал с комментарием, что так как была договоренность между всеми руководителями фракций голосовать за решения, то их поддерживают.

"Учитывая то, что руководители других фракций нарушили слово, я не будут принимать участие в заседании руководителей фракций у вас в кабинете и фракций "Оппозиционный блок" не будет принимать участие в сессии"мать участие в собраниях и покидает зал", - сказал Дятлов.

Депутаты ушли на перерыв и на заседания комиссий. "Оппоблок" же удалился из зала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх