Новости и события » Hi-Tech » Росскосмос: Орбитальный зонд начал производить торможение в атмосфере Марса

Росскосмос: Орбитальный зонд начал производить торможение в атмосфере Марса

Росскосмос: Орбитальный зонд начал производить торможение в атмосфере Марса

Орбитальный зонд "ЭкзоМарс-2016" вошел в фазу торможения в атмосфере Марса. Это обеспечит удачный выход объекта на орбиту уже в 2018 году и начало нового цикла исследований, проводимых на Красной планете.

Представители Росскосмоса сообщают о том, что ранее запущенный орбитальный зонд на Марс в рамках экспедиции "ЭкзоМарс-2016", вошел в новый этап своей деятельности, начав торможение в атмосфере Красной планеты. Сейчас он находится на высокоэллиптической орбите с апоцентром 33 тыс. км и перицентром 200 км. Через несколько недель зонд начнет снижаться постепенно, проводя дальнейшее торможение. Это займет еще один год, и уже к 2018 году орбитальный зонд наконец-то достигнет орбиты Марса.

Цель исследований атмосферного слоя Марса обнаружить примесь метана и иных газообразных веществ на Марсе, которые расскажут ученым о том, что эта планета имеет биологическую и геологическую активность. С помощью специального устройства при исследованиях можно будет провести анализ состояния почвы Марса, проследить как проходит расхождение водяного льда в грунтовой смеси изучаемой планеты. Как видно из отчетов Росскосмоса, интерес исследователей к планете Марс не снижается, а наоборот повышает свой уровень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх