Новости и события » Культура » "Дружелюбный" Этна проснулся, пострадало 10 туристов

"Дружелюбный" Этна проснулся, пострадало 10 туристов

"Дружелюбный" Этна проснулся, пострадало 10 туристов

В результате извержения одного из второстепенных кратеров вулкана Этна, который находится на высоте 2700 метров над уровнем моря, произошел выброс осколков. Под них попала группа туристов.

В общей сложности 10 человек получили травмы, шестерым из них потребовалась госпитализация.

Причиной извержения стало быстрое таяние снега. В данный момент возникла вероятность схода потока лавы. Однако, местные вулканологи успокаивают тем, что 200 метрами ниже кратера проходит канатная дорога, и в случае необходимости туристы будут эвакуированы.

Отметим, Этна считается «дружелюбным» вулканом. Еще совсем недавно характер вулкана был довольно спокойным. Теперь же поведение характер извержений Этны меняется от эффузивного, при котором лава изливается на поверхность медленно и выделяется немного газов, к эксплозивному, взрывному.

Напомним, вулкан Этна является крупнейшим действующим вулканом в Европе. Сейчас его высота составляет 3329 м над уровнем моря. По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава.

Предыдущее извержение произошло 27 февраля этого года. Всего на протяжении существовании Этны было зафиксировано около 200 извержений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх