Новости и события » Политика » В Раде новый «путч»: все подробности скандала. ФОТО, ВИДЕО

В Раде новый «путч»: все подробности скандала. ФОТО, ВИДЕО

В Раде новый «путч»: все подробности скандала. ФОТО, ВИДЕО

Во время обеденного перерыва состоялось нелегитимное "заседание" антикоррупционного комитета Верховной Рады.

Как сообщил нардеп Сергей Лещенко, во время этого заседания кандидатуру одиозного Найджела Брауна внесли его на роль "независимого" аудитора НАБУ, передает 24 канал.

Решение приняла часть членов комитета от БПП, "Народного фронта" и "Возрождения". Кроме Брауна, на должность аудитора НАБУ было рекомендовано американца Роберта Сторча.

"После перерыва будут проталкивать это решение в сессионном зале. Барыги усвоили урок Насирова - на подходе еще несколько фигурантов, поэтому спешат", - написал Лещенко.

"Банковая устроила путч в антикоррупционном комитете. Во время обеденного перерыва состоялось нелегитимное "заседание", которое поддержало одиозного Найджела Брауна и внесла его на роль "независимого" аудитора НАБУ. После перерыва будут проталкивать это решение в сессионном зале. Барыги усвоили урок с Насировым - на подходе еще пару фигурантов, поэтому спешат", написал Лещенко в Фейсбук.

Депутат Светлана Залищук в Фейсбук объяснила, почему заседание было нелегитимным и решение должно быть обжаловано в суде.

"Заседание было фейковым. Легитимное должно было состояться через 24 часа после информирования всех членов комитета, таким образом, не раньше 9:15 завтрашнего дня", - отметила она.

Нардеп Егор Соболев возмущен сегодняшним нелегитимным заседанием антикоррупционного комитета Верховной Рады и заявил, что принятые там "решения" не имеют никакой силы.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Решения", которые от имени нашего парламентского комитета по противодействию коррупции приняли депутаты от "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Возрождения" и "Оппозиционного блока", не имеют никакой силы", - говорится в посте нардепа.

Он добавил, что предупредил участников этого собрания, что заседание комитета назначено на завтра: "И попросил не дискредитировать нашу работу, в которой мы всегда соблюдали все правила. Они сделали свой выбор. Под давлением".

"Есть большой риск, что после 16:00 это "решение" вынесет на голосование парламента такой же зависимый от клептократии спикер Андрей Парубий", - предупредил Соболев.

"Представлять это "решение" в зале от имени нашего комитета пусть зовет продавцов магазина Roshen на Крещатике. Легитимность будет такая же", - иронизирует нардеп.

Нелегитимное решение комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией об избрании представителя парламента в комиссии по аудиту НАБУ уже раздали депутатам в зале парламента.

Об этом в своем Facebook написал нардеп Мустафа Найем.

"История вопроса: ранее комитет единогласно уже определился со своей кандидатурой на должность аудитора, которым стал Роберт Сторч. Но уже в сессионном зале БПП и "Народный фронт", сфальсифицировав документы, в буквальном смысле "спустили" британца Найджела Брауна, который взялся непонятно откуда", - говорится в сообщении нардепа.

Он отметил, что таким образом некоторые политики, не сумев "поставить под контроль НАБУ", решили "назначить подконтрольного аудитора, который признает работу агентства неудовлетворительной, и поставить вопрос об увольнении руководителя Антикоррупционного бюро".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх