Новости и события » Общество » «Я вам камеру разобью»,- работники «Криворожгаз» криворожанке

«Я вам камеру разобью»,- работники «Криворожгаз» криворожанке

«Я вам камеру разобью»,- работники «Криворожгаз» криворожанке

Утром 16 марта в Кривом Роге по улице Симонова, 7 неизвестные люди пытались установить общедомовой счетчик газа. Разрешающих документов у монтеров не было, некоторые из них вели себя агрессивно.

В редакцию новостного портала «Первый Криворожский» обратилась жительница микрорайона Восточный-1, которая стала свидетелем, как она считает, незаконных действий неизвестных лиц.

По словам женщины, к дому, в котором она проживает, подъехал белый микроавтобус. Люди вышли из автомобиля и начали производить установку общедомового счетчика газа.

Жильцы дома №7 попросили монтеров предоставить документы, подтверждающие правомерность установки прибора учета газа.

Люди, приехавшие на установку счетчика, назвались сотрудниками подрядной организации. Какой именно - не уточнили.

Руководил операцией по установке счетчика мужчина, имевший при себе удостоверение работника ПАО «Криворожгаз».

Жильцы дома утверждают, что монтеры подрядной организации уверяли, что без установки счетчика на дом потребителям будут начислять норму в 18 кубометров на человека.

Напомним, что ранее Андрей Немченко, депутат городского совета, судившийся с ПАО «Криворожгаз», защищая права своих избирателей, доказал, что начисление нормы в 18 м3, как и установка общедомового счетчика, противоречит закону.

В ходе общения с жильцами дома, где производилась установка прибора учета природного газа, один из монтеров пытался выбить из рук женщины фотокамеру. Мужчина уверял, что фиксируют его действия на видео незаконно.

Однако, статья 34 Конституции Украины говорит: Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом - по своему выбору.

То есть мы можем выбирать самостоятельно - всматриваться или фотографировать.

Урегулировать ситуацию помогли сотрудники патрульной полиции, которые смогли убедить монтеров подрядной организации в незаконности их действий.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх